Председатель ОВЦС архиепископ Волоколамский Иларион посетил Дивеевский монастырь

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Нижний Новгород, 15 января 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 532 px. Размер файла 138839 b.

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Божественную литургию совершили председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Им сослужили клирики Нижегородской и Московской епархий.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры обители и многочисленные паломники, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Во время литургии владыка Георгий вручил награды клирикам Нижегородской епархии. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви к празднику Рождества Христова иеромонах Никанор (Пичугин), иереи Александр Новосадов, Виктор Ермаков, Анатолий Магазинник, Сергий Ростунов, Валерий Кадулин, Владимир Зинин, Александр Брюховец, Вячеслав Гусихин, Александр Дикаркин, Александр Наумов и Иоанн Федотов удостоены права ношения наперсного креста, иереи Иоанн Роман, Сергий Силаев, Сергий Железнов, Сергий Кузенков, Николай Федотов и Андрей Барышев – права ношения камилавки, иерей Иоанн Минин - права ношения камилавки и набедренника.

Игумения Сергия (Конкова) поблагодарила архипастырей за совершенное ими торжественное богослужение и вручила на память заздравные просфоры. «Пусть Божественная благодать, всегда немощная врачующая, укрепляет вас в вашем архипастырском служении молитвами и предстательством Царицы Небесной и преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского», - сказала настоятельница монастыря.

Затем слово взял архиепископ Иларион: «Ваше Высокопреосвященство, владыка Георгий и матушка игумения, сердечно благодарю вас за возможность сегодня, в этот праздничный день, когда мы вспоминаем Обрезание Господне, в день памяти одного из величайших святителей Церкви Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, совершить Божественную литургию в этом святом храме, где почивают мощи одного из самых любимых русских святых, имя которого сегодня известно всему миру, преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, всея России и всего мира чудотворца.

В этот день особенно хочется задуматься о судьбе Церкви и тех ее многих защитников и святителей, которые просияли на протяжении веков. Одним из них был Василий Великий, проживший недолгую по человеческим меркам жизнь – всего 49 лет, но оставивший неизгладимый след в истории Церкви Христовой, в том числе своими творениями, которые и сегодня читают многие православные христиане, черпая в них богословскую мудрость и нравственно-аскетическое учение. Он был бесстрашным человеком, который обличал арианскую ересь и не боялся ни за свою жизнь, ни за свое благосостояние. Он был дерзновенным в своем богословском творчестве, но смиренным и скромным в повседневной жизни», - продолжил председатель ОВЦС.

Он отметил, что в последний раз был в Дивееве в начале 90-х годов, когда монашеская жизнь здесь только возрождалась, когда лишь недавно был восстановлен Троицкий собор и в него перенесли мощи преподобного Серафима Саровского. «С тех пор прошли годы, и обитель преобразилась. Сегодня это величественный благоустроенный монастырь, где трудами матушки игумении и сестер возрождается духовная и монашеская жизнь, возрождены стены монастыря, но самое главное – его дух. Потому что никакие стены не помогут нам, никакое церковное благолепие не поможет, если храмы не будут наполнены молящимися, а обители – иноками и инокинями, которые будут в страхе Божием исполнять заповеди Господни, просвещая весь окружающий мир, наше общество и наш народ», - подчеркнул архиепископ Волоколамский.

Он пожелал владыке Георгию помощи Божией в архипастырском служении на нижегородской земле, а игумении Сергии – неоскудевающей благодатной помощи в служении на высоком посту настоятельницы Дивеевского монастыря. «Пусть Господь укрепляет всех сестер обители по молитвам преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского. В память об этом посещении Дивеевской обители примите в качестве подарка мой труд, посвященный Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу», - добавил председатель ОВЦС и вручил книги архиепископу Георгию и матушке Сергии.

Затем владыка Георгий поблагодарил архиепископа Илариона, игумению Сергию, сослуживших ему клириков и прихожан за совместную молитву. «Я хочу сугубо поприветствовать владыку Илариона в день его архиерейской хиротонии. Восемь лет назад именно в этот день вы приняли благодать епископства. И сегодня Господь судил вам иметь высокое служение в Русской Православной Церкви и свидетельствовать о ее жизни за рубежами нашей родины. Знаменательно, что в этот день вы испрашиваете помощи батюшки Серафима Саровского в созданном по его благословению монастыре, где хранятся его святые мощи. Пусть он вас укрепляет и поддерживает в вашем служении», - пожелал нижегородский архипастырь и вручил председателю ОВСЦ икону преподобного Серафима Саровского с частицей мощей.

15 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×