Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Свято-Владимирской духовной семинарии Православной Церкви в Америке

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 22 января 2010 г.

21 января в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с представителями Свято-Владимирской православной духовной семинарии (г. Крествуд, штат Нью-Йорк), сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Делегация ведущей духовной школы Православной Церкви в Америке прибыла в Москву на церемонию вручения премий Международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов».

Свято-Владимирская православная духовная семинария удостоена премии МФЕПН за вклад укрепление православного единства в Америке, за продвижение православных ценностей в жизнь общества.

В состав делегации входят: протоиерей Иоанн Бер, декан Свято-Владимирской православной духовной семинарии; протоиерей Чад Хэтфилд, канцлер семинарии; г-н Тэд Бэзил, член Попечительского совета семинарии.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 521 px. Размер файла 152355 b.

Во встрече также участвовали архимандрит Закхей (Вуд), представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате; священник Игорь Якимчук, и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям; профессор В.А. Алексеев, президент Международного фонда единства православных народов.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Свято-Владимирская православная духовная семинария стала важным местом формирования современных богословских подходов, в том числе к реалиям Северной Америки. Именно из этой семинарии раздавался голос выдающихся богословов, которые сделали православную традицию понятной как для американцев, так и для жителей других стран».

По словам Его Святейшества, «вызывает восхищение высокий богословский уровень духовной семинарии», который был достигнут в непростые для Православия в Америке годы.

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о том, что неоднократно посещал духовную школу в Крествуде и был лично знаком с видными богословами Свято-Владимирской семинарии — протоиереем Георгием Флоровским, протопресвитером Александром Шмеманом, протопресвитером Иоанном Мейендорфом.

«В 1968 году в Упсале я познакомился и имел продолжительную беседу с протоиереем Георгием Флоровским. В далеком уже 1969 году в Женеве именно отцу Иоанну Мейендорфу и мне, тогда еще совсем молодому человеку, было поручено написать проекты документов, касающихся автокефалии Православной Церкви в Америке. И хотя прошло уже много лет, я храню в памяти этот первый опыт общения с отцом Иоанном, который был для меня поучительным и полезным, — рассказал Предстоятель. — Я вспоминаю также 1975 год, когда мы вместе с отцом Александром Шмеманом были приглашены в Финляндию для чтения лекций в университете и семинарии города Куопио. Мы тогда подружились, и я храню в памяти его светлый образ».

Предстоятель отметил также, что в течение многих лет участвовал в работе различных международных христианских конференций совместно с протопресвитером Фомой Хопко, ныне почетным деканом Свято-Владимирской семинарии.

«Я искренне рад, что именно Свято-Владимирская семинария была избрана для награждения этой высокой премией, — сказал Святейший Владыка. — Семинария многое сделала для укрепления связей между нашими Церквами. Последний год наши отношения развивались очень интенсивно. После избрания владыки Ионы Предстоятелем Американской Церкви я имел возможность дважды принимать его в Москве. Мы вместе совершали богослужения, много общались, беседовали. Думаю, такие отношения между Предстоятелями являются очень важным фактором укрепления отношений между самими Церквами».

От лица делегации Свято-Владимирской семинарии Его Святейшество приветствовал протоиерей Иоанн Бер. Члены делегации преподнесли Святейшему Патриарху образ святого равноапостольного князя Владимира, небесного покровителя духовной школы.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества между Свято-Владимирской семинарией и учебными заведениями Русской Православной Церкви.

«Я знаю о ваших связях с Православным Свято-Тихоновским университетом и приветствую это сотрудничество, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Ресурсы русской богословской школы открыты для вас, и вы можете ими пользоваться, устанавливая отношения с любыми духовными школами России. Думаю, это будет полезно для двух сторон».

«Мы весьма заинтересованы в том, чтобы Свято-Владимирская духовная семинария возрастала от силы к силы, — подчеркнул, обращаясь к членам делегации, Предстоятель Русской Церкви. — Вы являетесь носителями русской богословской традиции на Американском континенте, и на вас возложена особая ответственность за то, чтобы эта традиция была живой в североамериканском культурном контексте. Мы готовы всячески содействовать вашему миссионерскому служению».

22 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×