Британские политики призывают запретить ношение паранджи в стране

Лондон, 22 января 2010 г.

Партия независимости Великобритании первой из партий страны призвала запретить мусульманкам носить паранджу, передает ИНТЕРФАКС.

Лидер этой политической организации лорд Пирсон Реннокский в интервью газете "Таймс" заявил, что следует поднять вопрос об ограничении влияния шариата в Великобритании.

"Было бы разумно запретить мусульманкам носить паранджу и закрывающие лицо платки в общественных местах... Неправильно, когда нельзя видеть лицо человека, например, в аэропорту", - отметил политик.

По его словам, "это не удар по мусульманам". Он указал на то, что ношение паранджи противоречит ценностям "свободы и демократии", которые существуют в Великобритании.

Партия независимости собирается сделать официальное заявление, основной тезис которого будет заключаться в том, что ношение паранджи противоречит закону о равенстве полов, лишает женщин свободы и угрожает общественной безопасности.

На этой неделе премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен также высказался против того, чтобы в его стране мусульманки носили платки, целиком закрывающие лицо. Аналогичное предложение прозвучало не так давно и из уст президента Франции Николя Саркози, который назвал паранджу "символом подчинения и унижения" женщины и заявил об отказе предоставлять французское гражданства мужчинам, чьи жены носят такие платки.

22 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×