Средний возраст прихожан Англиканской Церкви составляет 61 год

Лондон, 25 января 2010 г.

Согласно исследованию, проведенному в Великобритании, средний возраст прихожан Англиканской Церкви на сегодня составляет 61 год.

В исследовании, составленном исследовательско-статистическим отделом Архиепископской конференции Церкви Англии, также говорится, что половину прихожан составляют люди пенсионного возраста, пишет британская газета "Дейли Телеграф".

Средний возраст членов некоторых сельских приходов составляет более чем 65 лет, в то время как самые "молодые" прихожане оказались в Лондоне, где средний возраст составляет 54 года.

В исследовании также отмечается уменьшение числа прихожан: так, в 2008 году 1,14 млн британцев ходили на богослужение хотя бы раз в неделю, а каждую воскресную службу посещали всего 960 тыс. человек по сравнению с 978 тыс. в 2007 году. Между тем, еженедельная посещаемость богослужений детьми и молодыми людьми выросла на 3% и составила 225 тыс. человек в прошлом году.

Было также отмечено некоторое сокращение числа крещений младенцев, конфирмаций, венчаний и отпеваний за последнее время.

Как отмечает издание, все эти данные дают основание беспокоиться, что англиканские общины в Великобритании будут уменьшаться и впредь.

25 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×