В Северной Осетии провели региональный этап общероссийской олимпиады по основам православной культуры

Владикавказ, 25 января 2010 г.

Во Владикавказе состоялся региональный этап общероссийской олимпиады по основам православной культуры. Свои двери для конкурсантов распахнула православная общеобразовательная школа "Покров".

Как рассказала агентству "Интерфакс-Юг" куратор олимпиады от министерства образования республики Ирина Бзикова, в олимпиаде приняли участие более 500 учеников из районов и городов республики.

Программа олимпиады была разработана Свято-Тихоновским гуманитарным институтом при поддержке министерства образования России и Российского союза ректоров, сообщается на сайте Ставропольской и Владикавказской епархии.

"Учащиеся продемонстрировали блестящие знания о церковной службе и церковных праздниках, иконографии, истории. Это радует при том, что дети не проходят основы православной культуры в обычных школах, они самостоятельно изучают и интересуются этим", - рассказала И. Бзикова.

По словам куратора, в трех школах Северной Осетии уже введено в качестве основного предмета основы православной культуры, еще в нескольких - в качестве факультативов. Ближайшее время планируется открыть курсы повышения квалификации для преподавателей основ православной культуры.

25 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×