Сотрудники Общецерковной аспирантуры приняли участие в традиционной богословской конференции Свято-Тихоновского университета

Москва, 26 января 2010 г.

XX богословская конференция Свято-Тихоновского университета
XX богословская конференция Свято-Тихоновского университета
С 20 по 23 января в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошла зимняя сессия XX ежегодной богословской конференции ПСТГУ, в которой приняли участие известные богословы, историки, филологи, философы, культурологи и краеведы, сообщает Патриархия.ru. В ходе секционных заседаний прозвучали доклады сотрудников и учащихся Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В секции «Актуальные проблемы истории Русской Православной Церкви в XX веке» выступили докторант кафедры истории священник Илия Соловьев, рассказавший об истории ликвидации обновленческого раскола, и секретарь Ученого совета А.И. Мраморнов, доложивший, основываясь на материалах следственного дела и советской периодической печати, о преследованиях саратовского духовенства во главе с епископом Петром (Соколовым) в 1923 году; а также научные руководители диссертационных исследований, готовящихся в Общецерковной аспирантуре: профессор О.Ю. Васильева и профессор М.В. Шкаровский.

В рамках секции «Христианское искусство» прозвучали доклады заведующего кафедрой церковных искусств и археологии священника Стефана Ванеяна и известного историка А.А. Турилова — автора спецкурса, читаемого в Общецерковной аспирантуре с 25 января 2010 года.

В работе секции «Картвелология: проблемы и перспективы» приняли участие докторант кафедры истории Р.А. Георгадзе и его научный консультант профессор З.Д. Абашидзе, а также игумен Дионисий (Шленов), читающий в Общецерковной аспирантуре спецкурс и руководящий работой одного из аспирантов.

На заседании секции «Романская филология» были представлены результаты научного исследования преподавателя кафедры древних и новых языков Общецерковной аспирантуры Н.Е. Субботской (доклад «Аспекты исторической фонетики латинского языка в гимнах свт. Амвросия Медиоланского»).

26 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×