Состоялась международная конференция «Колокольный звон — феномен славянской культуры: история и современность», посвященная 10-летию Школы звонарей Минского Епархиального управления

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Минск, 29 января 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 933 px. Размер файла 143758 b.

С 26 по 27 января 2010 года в Минске проходила международная научно-практическая конференция «Колокольный звон — феномен славянской культуры: история и современность», приуроченная к 10-летию Школы звонарей Минского Епархиального управления, сообщает Официальный портал Белорусской Православной Церкви.

Организаторами мероприятия выступили Белорусская Православная Церковь и Институт искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук Беларуси.

Выступления участников конференции были разделены на две тематические секции: «История колокольного звона. Проблема сохранности колоколов» и «Колокола в творчестве профессиональных композиторов. Вопросы подготовки звонарей».

В различных докладах неоднократно звучал тезис о том, что искусство колокольного звона — фактор, наряду с другими определивший своеобразие славянской цивилизации. Многие выступавшие констатировали, что на сегодня имеется консервативный подход к музыке колоколов, ставящий ее в зависимость от богослужебного канона, и модернистский взгляд, рассматривающий колокольное искусство как один из возможных путей свободной самореализации музыканта. Был поднят вопрос как профессиональных, так и этико-аскетических требований к приходскому звонарю. Детально освещалась тема колокольной музыки в творчестве русских композиторов-классиков (М. Глинки, Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского, А. Скрябина, С. Рахманинова). Немало внимания было уделено мастерству литья и декоративного оформления колоколов, а также региональной специфике колокольного звона.

26 января в рамках конференции состоялся концерт творческих коллективов и выпускников Школы звонарей Минского Епархиального управления. На следующий день силами участников мероприятия был организован мастер-класс по колокольному звону.

Конференция завершилась праздничным концертом в честь 10-летия Школы звонарей, который был дан на сцене Большого зала Белорусской государственной филармонии.

29 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×