В Нижнем Новгороде реализуется программа «Школа православной молодой семьи»

Нижний Новгород, 2 февраля 2010 г.

На базе Христианского православного центра детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского, расположенного в нижегородском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», уже четыре года реализуется программа «Школа православной молодой семьи», сообщает сайт Нижегородской епархии.

В ее рамках еженедельно проходят молебны для беременных, а затем лекции по подготовке к осознанному родительству.

Цель программы - помочь семьям, ожидающим ребенка, открыть в себе родительский талант. Будущим матерям помогают настроиться на благополучные роды, осознать важность грудного вскармливания, узнать, как избежать сложностей в этом вопросе, овладеть навыками ухода за новорожденными. Кроме того, со слушателями программы беседует православный священник.

По словам авторов программы, работа в группе настраивает беременных на взаимную помощь и поддержку друг друга в дальнейшем, что является немаловажной составляющей благоприятного психологического климата для матери, когда она всецело занята уходом за новорожденным ребенком. Организаторы курсов надеются, что реализация программы способствуют оздоровление института семьи и поднятию престижа родительства. Со следующей недели программа продолжится на базе трех православных приходов, где с группами беременных будут работать священник, акушер-гинеколог, психолог, консультант по грудному вскармливанию.

Одним из необходимых условий для работы с беременными авторы программы считают личный благополучный опыт в вопросах родительства и семьи, поэтому почти все преподаватели курсов многодетные, все имеют полные семьи.


2 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×