Кемеровчане смогут узнать историю христианства в Сибири

Кемерово, 3 февраля 2010 г.

Открытие выставки «Распространение христианства в Сибири» из фондов музея-заповедника «Томская Писаница» состоится 3 февраля в Кемерово. Начало в 13:30 в «Библиотеке на Тухачевского» по адресу: ул. Тухачевского, 12., сообщает сайт Кемеровской епархии со ссылкой на пресс-службу администрации города Кемерово.

Выставка является очередным этапом реализации совместного проекта «Библиотека и музей. Хранители духовного наследия» Централизованной библиотечной системы и музея.

Первые сибирские архиереи привезли с собой немало икон и довольно значительные библиотеки. Кроме того, духовные и светские власти не только закупали иконы и книги для новых церквей, но и быстро наладили их изготовление уже здесь, на сибирской земле.

Музей-заповедник «Томская Писаница» собирает и хранит не только коллекцию церковных предметов, являющихся частью общего культурного наследия нашего региона, но и собирает информацию об их истории, роли Православия во времена освоения Сибири, о сибирских святых. Музей сотрудничает с Кемеровской и Новокузнецкой епархией, ведет большую научную и просветительскую работу.

На выставке представлена часть музейной коллекции, значительную часть которой составляют иконы, в том числе и складни – складные иконы из двух, трех или нескольких частей. Также гости экспозиции смогут полюбоваться окладами – декоративными покрытиями на иконе или книжном переплете из тонких листов золота, серебра, золоченой и серебреной меди, иногда украшенные чеканкой, чернью, эмалью, жемчугом, камнями и т. д. Кроме того, будет выставлен фрагмент Напрестольного Евангелия, лампада, церковные книги XVII, XIX, XX веков.

Экспозиция продлится два месяца. Посетители смогут подробно узнать о представленных экспонатах от сотрудников библиотеки, которые прошли специальную стажировку. У всех желающих будет возможность оставить свои отклики и впечатления в «Книге отзывов».

3 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×