В день Собора новомучеников и исповедников Российских в храме на Бутовском полигоне состоялось праздничное богослужение

Москва, 8 февраля 2010 г.

7 февраля 2010 года, в Неделю о Страшном Суде и день Собора новомучеников и исповедников Российских, престольный праздник отметил храм на Бутовском полигоне, где покоятся останки тысяч православных христиан, пострадавших за веру в годы массовых репрессий ХХ века.

В этот день Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских в Бутове возглавил архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. Владыке сослужили благочинный Андреевского округа города Москвы протоиерей Анатолий Кожа, настоятель протоиерей Кирилл Каледа и духовенство храма на Бутовском полигоне.

После Литургии архиепископ Алексий совершил панихиду по всем убиенным за веру в годы гонений.

Затем владыка поздравил духовенство храма и всех собравшихся с престольным праздником и произнес проповедь о значении подвига новомучеников и исповедников Российских.

Храм Новомучеников и исповедников Российских в Бутове был освящен 19 мая 2007 года приснопамятными Святейшим Патриархом Алексием II и митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром после подписания Акта о каноническом общении. На нижнем этаже храмового комплекса расположен реликварий с утварью, остатками облачений и личными вещами новомучеников.

Патриархия.ru

8 февраля 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×