Начал работу сайт Христианского межконфессионального консультативного комитета СНГ и Балтии

Москва, 9 февраля 2010 г.

Начал работу официальный интернет-сайт Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (ХМКК). Об этом было объявлено на пленарном заседании комитета 4 февраля 2010 года в гостиничном комплексе «Даниловский».

На сайте можно ознакомиться с основными итоговыми документами заседания межконфессионального консультативного органа. В дальнейшем планируется освещать текущую деятельность комитета, а также публиковать информацию о значимых событиях, происходящих в христианском мире.

Собравшимися на пленарное заседание было выдвинуто предложение о выработке механизма «быстрого реагирования» церквей – участников комитета на ту или иную общественную проблему. По свидетельству сопредседателя Совета ХМКК митрополита Волоколамского Илариона, среди функций Совета предусмотрена возможность принятия заявлений по актуальным вопросам общественной жизни.

В ходе пресс-конференции сопредседателей Совета ХМКК, состоявшейся 4 февраля, митрополит Иларион также отметил, что в планах комитета – не только проведение форумов и конференций по значимым для всех христиан темам, но и «мероприятия пастырского характера». В качестве примера такой работы был упомянут совместный детский рождественский утренник, проведенный в январе этого года Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и Российским союзом евангельских христиан-баптистов на базе одного из московских православных приходов. «Работа ХМКК не будет сводиться только к заседаниям и заявлениям», – сообщил председатель ОВЦС.

Среди участников ХМКК – Русская Православная Церковь, Римско-Католическая Церковь, лютеранские церкви стран СНГ и Балтии, а также Грузинская Православная Церковь, Армянская Апостольская Церковь, различные протестантские деноминации России.

Служба коммуникации ОВЦС

9 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×