В Архангельске состоялась встреча прихожан архангельских храмов с миссионерами из Москвы

Архангельск, 12 февраля 2010 г.

9 февраля в Архангельске состоялась встреча прихожан архангельских храмов с миссионерами из Москвы. Студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета вместе со своим руководителем священником Вячеславом Смирновым рассказали о поездке по Архангельской и Холмогорской епархии, которая предшествовала встрече.

Поездка, длившаяся неделю, состоялась благодаря приглашению и организации Антониево-Сийского монастыря. Московские миссионеры побывали в школах нескольких селений Холмогорского района, в Архангельске и Северодвинске. Встречи с учащимися представляли собой беседы на разные темы – о счастье, о любви, о смысле жизни... Кроме того, старшим школьникам студенты Православного университета рассказывали о своем учебном заведении с тем, чтобы заинтересовать абитуриентов учебой в этом вузе.

Как отметили студенты (учащиеся миссионерского факультета университета), школьники-северяне принимали их в целом очень хорошо – открыто, дружелюбно. Кроме того, миссионерами было отмечено, что уровень знаний православной тематики очень различается в разных школах. Но, к сожалению, знания – это еще не залог того, что человек, зная заповеди Божии, живет по ним, что он воцерковлен.

Отец Вячеслав, руководитель группы, сотрудник миссионерского отдела, рассказал о своих самых интересных давних миссионерских поездках – и в Архангельскую епархию, и в Якутию. Его живой рассказ сопровождался показом слайдов.

В конце вечера студенты-москвичи исполнили несколько трогательных песен – как подарок слушателям.

На встрече присутствовали архангельские и северодвинские священники, которые тоже занимаются миссионерской работой. Завязался живой разговор и даже полемика по проблемам современного миссионерства. К сожалению, москвичам нужно было отправляться на поезд, в обратную дорогу, но актуальный разговор о формах миссионерской деятельности продолжился и после их отъезда.

Пресс-служба Архангельской епархии

12 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×