Методисты Британии воссоединятся с Церковью Англии после более чем 200-летнего разрыва

 Лондон, 15 февраля 2010 года

Методистская Церковь Британии объявила, что вскоре прекратит свое существование как отдельная Церковь и соединиться с Церковью Англии после более чем 200-летнего разрыва, пишет британская газета "Таймс".

"Мы готовы прекратить свое существование. Дело не в том, что наша миссия сокращается или испытывает затруднения. Но мы делаем это ради самой миссии и во имя единства", – заявил на прошлой неделе президент методистской конференции Дэвид Гэмбл перед членами синода Церкви Англии в Вестминстере во время ежегодной генеральной ассамблеи.

Одними из условий объединения будут оставление за методистами своего названия и помощь со стороны Церкви Англии в миссионерской деятельности.

"Это будет скорее объединение, чем поглощение Англиканской Церковью Методистской Церкви", – сказал представитель методистов.

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, сказавший ранее, что взаимодействие Церкви Англии с Методистской Церковью уже идет полным ходом, выступит на конференции Методистской Церкви летом 2010 года.

После того, как методизм откололся от Англиканской Церкви в XVIII веке, обе Церкви делали неоднократные попытки объединения, но официальные переговоры начались лишь в 1960-х годах. Однако попытка объединения в 1972 году не удалась из-за протеста англо-католиков.

В настоящее время в Англии насчитывается около 265 тыс. методистов, и ожидается, что их численность через несколько поколений может существенно сократиться. Число постоянных прихожан Церкви Англии тоже постоянно уменьшается. Так, на сегодняшний день лишь примерно 960 тыс. англикан посещают богослужения ежемесячно .

Православие.ру

16 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×