Протоиерей Всеволод Чаплин заявил о готовности Церкви обеспечить сохранность передаваемего ей из музейных фондов имущества

Москва, 17 февраля 2010 года

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал по просьбе еженедельника «Аргументы и факты» законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, подготовленный Министерством экономического развития совместно с Министерством культуры, сообщает Патриархия.ru.

Глава Синодального отдела выразил уверенность в возможности совмещения интересов музеев и Церкви, отметив, что нагнетание «ажиотажа вокруг законопроекта» свидетельствует о непонимании его сути, «ведь никакой массовой передачи музейных экспонатов этот проект не предусматривает».

Как напомнил отец Всеволод, статус предметов музейного фонда, как и раньше, будет регулироваться законодательством о музеях, так что эти предметы останутся на балансе государственных хранилищ. Законопроект в основном касается зданий, которые уже сейчас используются религиозными объединениями, и позволит оформить эту недвижимость в их собственность.

«Противники законопроекта утверждают, ― продолжил отец Всеволод, ― что переданное будет содержаться ненадлежащим образом: у Церкви просто не хватит средств. Заверяю вас, Церковь имеет возможность обеспечить сохранность всего переданного ей имущества и готова нести все необходимое бремя расходов. Мы реально заботимся о сохранении памятников культуры, которые находятся в наших руках». При этом руководитель Синодального отдела выразил надежду на государственную помощь в восстановлении и поддержании общенационального достояния.

Отец Всеволод отметил, что на сегодняшний день закрыт доступ к десяткам тысяч икон, хранящихся в запасниках музеев: «Их, помимо самих музейных работников, никто не видит ― ни обычные посетители, ни верующие. Разве это нормально, когда предметы, созданные для молитвы и богослужения, лежат мертвым грузом на музейной полке?»

Отметив, что «возможность передачи всего дореволюционного имущества Церкви ― дело почти нереальное», глава Синодального отдела выразил мнение, что «для соблюдения исторической справедливости честнее было бы, чтобы большинство икон, оказавшихся на балансе многочисленных российских музеев, было передано в пользование Церкви или, в крайнем случае, перед любой из них можно было бы совершать богослужение».

«Уникальным примером сотрудничества Русской Православной Церкви и музея» отец Всеволод назвал храм святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее: «перед собранными здесь иконами верующие молятся за богослужением, а остальное время церковь функционирует как часть музея».

17 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×