Сербы встретили Неделю Торжества Православия в Призрене

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Призрен, 22 февраля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 100 x 100 px. Размер файла 0 b.

21 февраля 2010 г. в неделю Торжества Православия администратор Рашко-Призренской епархии епископ Афанасий совершил Божественную литургию в соборном храме св.вмч. Георгия в Призрене. Ему сослужили епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий и епископ Липлянский Феодосий, а также двенадцать священников Рашко-Призренской и других епархий Сербской Церкви. Перед началом Божественной литургии владыка Афанасий совершил освящение храма.

Это была первая литургия, совершенная в соборном храме вмч.Георгия, после того, как он, наряду с другими сербскими святынями Призрена, был подожжен албанцами во время мартовского погрома 2004 года.

На Божественной литургии причастилось около 250 верующих из Призрена и других краев Косова и Метохии (Велика Хоча, Брезовица и север Косово). В традиционном крестном ходе с иконами после литургии активное участие приняли сербские дети. На литургии присутствовал советник президента Сербии Младжан Джорджевич, принявший участие в крестном ходе, а также командующий немецких сил КФОР генерал Манфред Хофмаер.

По сообщению сайта Рашко-Призренской епархии, епархиальный центр, согласно принятому в мае 2009 года решению Архиерейского Собора СПЦ, должен быть возвращен в епископской двор в Призрене, где кафедра находилась до 1999 года. В настоящее время из 8 тысяч сербов, проживавших в городе до 1999 года, осталось всего около 20 человек, в основном, пожилого возраста.

В этот же день архиереи посетили монастырь св. Архангелов под Призреном, где их встретил настоятель монастыря отец Венедикт, а затем осмотрели храм Богородицы Левишской и здание Призренской семинарии.

Его Преосвященство епископ Артемий совершил в этот день Божественную литургию в монастыре Грачаница.

.

.

.

Православие.Ru

22 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×