Частица мощей святителя Московского Петра будет выноситься для молитвенного поклонения каждую субботу на всенощном бдении в Высоко-Петровском монастыре

Москва, 23 февраля 2010 года

20 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после совершения Божественной литургии в Высоко-Петровском монастыре передал в обитель ковчег с частью мощей святителя Петра, основавшего этот монастырь в начале XIV века, сообщает Патриархия.ru.

В тот же вечер во время всенощного бдения в канун праздника Торжества Православия, которое совершил наместник обители епископ Зарайский Меркурий, прихожане и паломники монастыря смогли приложиться к святыне.

Ковчежец с мощами святителя Петра будет выноситься на середину храма каждую субботу на всенощном бдении для молитвенного поклонения верующих.

После того, как будет написана икона московского святителя, мощевик закрепят в специальном углублении в этой иконе. Образ с мощами святителя Петра поместят в храме в честь преподобного Сергия Радонежского.

Частица мощей была взята по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Успенском соборе Московского Кремля, в алтаре которого в настоящее время покоятся мощи святителя Петра. Благодаря тому, что митрополит Петр сделал Москву местом своих Первосвятительских трудов, она стала духовным центром Руси, столицей Российской державы. У мощей святителя Петра русские князья целовали крест в знак верности Великому князю Московскому, а посох святителя в течение многих столетий и вплоть до наших дней вручается Московским Патриархам при интронизации.

23 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×