В.Ф. Янукович принес президентскую присягу на Пересопницком Евангелии

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Киев, 25 февраля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 750 x 1348 px. Размер файла 280304 b.
 Пересопницкое Евангелие
Пересопницкое Евангелие

25 февраля в Верховной Раде Украины состоялась инаугурация главы государства. По традиции В.Ф. Янукович принес президентскую присягу, положив правую руку на Конституцию Украины и Пересопницкое Евангелие, сообщает Патриархия.ru.

После того, как четвертый Президент Украины подписал текст присяги, глава Конституционного суда Андрей Стрижак вручил ему свидетельство о вступлении в должность и символы власти ― печать и булаву Президента Украины.

«Что я чувствовал, держа руку на святом Пересопницком Евангелии? Ответственность и смирение перед народом Украины, который в ходе свободного волеизъявления отдал за мою кандидатуру большинство голосов; перед Всевышним, волей Которого я вступаю на пост главы украинского государства в такое непростое время», ― сказал В.Ф. Янукович.

Пересопницкое Евангелие - рукописная книга на староукраинском языке, созданная в 1556-1561 годах в Пересопницком монастыре на территории нынешней Ровенской области. В настоящее время Пересопницкое Евангелие хранится в Национальной библиотеке Академии наук Украины имени В.И. Вернадского в Киеве. Сегодня эта духовная святыня приобрела на Украине значение политического символа нации: на Пересопницком Евангелии принимают присягу все президенты Украины - начиная с 1991 г.

25 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×