Эстонской Православной Церкви передана частица мощей святого благоверного князя Александра Невского

Таллин, 2 марта 2010 г.

Эстонской Православной Церкви передана частица мощей святого благоверного князя Александра Невского, сообщает Патриархия.Ru со ссылкой на сайт Эстонской Православной Церкви.

В ноябре 2009 года митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий обратился к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру с просьбой о передаче частицы мощей святого князя, на что был получен положительный ответ.

Ковчег с частицей мощей из Петербурга в Эстонию доставил епископ Выборгский Назарий, викарий Санкт-Петербургской митрополии, который прибыл в Нарву 26 февраля. В этот день владыка Назарий и епископ Нарвский Лазарь, викарий Таллинской митрополии, совершили в Нарвском Воскресенском соборе молебен.

В субботу, 27 февраля, епископ Назарий и епископ Лазарь совершили Божественную литургию в Пюхтицком Успенском монастыре после чего отправились в Таллин.

В воскресенье, 28 февраля, в Александро-Невском соборе в Таллине было совершено торжественное богослужение, во время которого состоялась передача мощей. Возглавил богослужение митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

По словам епископа Выборгского Назария, сопровождавшего святой дар из России в столицу Эстонии, подобные реликвии находятся лишь в немногих православных соборах и крайне редко передаются в другие страны.

Как подчеркнул митрополит Корнилий, благоверный князь Александр Невский «был и воин, и князь, и одаренный человек, и вместе с тем глубокий христианин, и мы учимся его христианским подвигам».

В настоящий момент частица мощей святого князя хранится в алтаре таллиннского Александро-Невского собора, в ближайшее время она будет помещена в икону св. Александра Невского.

2 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×