Сербский хор станет гостем Санкт-Петербургской филармонии

Санкт-Петербург, 9 марта 2010 г.

Сербские и византийские богослужебные песнопения прозвучат 14 марта в исполнении Сербского византийского хора «Моисей Петрович» в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии в рамках великопостных концертов, сообщает «Благовест-инфо».

Коллектив был основан в 1996 году и носит имя митрополита Моисея, который в XVIII веке положил начало возрождению церковного пения в Сербии. Его стараниями в 1731 году в Белграде была основана певческая школа «Псальто». Ею руководил знаменитый певчий того времени, иеромонах Анатолий из монастыря Ватопед на Святой горе Афон. Это событие положило начало возрождению церковного пения в Сербии.

Опираясь на неиссякаемый источник древнего афонского предания, хор «Моисей Петрович» продолжает деятельность белградской певческой школы, изучая и исполняя сочинения греческих и южнославянских мелографов. В репертуар хора входят песнопения известных мастеров певческого дела: Иоанна Кукузеля, священника Баласия, Петра Лампадария, Иакова Протопсалта, Корнелия Станковика, а также сочинения анонимных авторов, основанные на устном предании поместных Церквей.

Сегодня хор «Моисей Петрович», обладающий неповторимой тембровой окраской звука, исполняет расшифровки уникальных сочинений греческих и южнославянских мелографов (композиторов). Возглавляет хор Никола Попмихайлов, основатель и бессменный художественный руководитель хора, автор первого учебника по церковной музыке на сербском языке.

Хор «Моисей Петрович» – постоянный участник международных фестивалей, регулярно совершает гастрольные турне по странам Западной и Восточной Европы и участвует в богослужениях в Сербии и за её пределами.

9 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×