«Страсти по Матфею» прозвучат в Константинополе

Москва, 10 марта 2010 г.

26 марта 2010 года в древнем храме-музее Агиа Ирини (Стамбул, Турция) состоится концерт русской духовной музыки, на котором будет исполнена оратория для солистов, хора и оркестра митрополита Волоколамского Илариона «Страсти по Матфею», сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

Идея проведения этого концерта обсуждалась Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в беседе со Святейшим Вселенским Патриархом Варфоломеем во время официального визита в пределы Константинопольской Церкви 4-6 июля 2009 года и получила поддержку со стороны Предстоятеля и других видных иерархов Константинопольского Патриархата. Ожидается, что Святейший Патриарх Варфоломей, по благословению которого состоится концерт, будет присутствовать на исполнении.
Монументальная оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею» впервые прозвучала 27 марта 2007 года в Большом зале Московской консерватории. Позже это сочинение исполнялось в Италии, Австралии, Канаде, Украине, а также в российских регионах, всегда встречая неподдельный интерес слушателей. 25 марта 2010 года оно будет исполнено в Зале церковных соборов московского кафедрального Храма Христа Спасителя. В основе «Страстей» – повествование Евангелия от Матфея о последних днях земной жизни Господа Иисуса Христа.

«Страсти по Матфею» прозвучат в исполнении основанного в 1990 году народным артистом России Михаилом Плетнёвым Российского национального оркестра, имеющего широкую международную известность и входящего в число лучших оркестров мира, а также Московского Синодального хора под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова. Синодальный хор по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла недавно воссоздан на базе хора московского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Этот коллектив, возрождая репертуар и исполнительские традиции Синодального хора периода его расцвета в конце XIX – начале XX веков, также уделяет большое внимание творчеству современных авторов.

10 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×