Председатель ОВЦС встретился с послом России в Бразилии С.П.Акоповым

Москва, 10 марта 2010 г.

9 марта 2010 года в Отделе внешних церковных связей состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом России в Федеративной Республике Бразилия С.П.Акоповым. Во встрече приняли участие заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), настоятель Петропавловского храма в городе Санта-Роза и Иоанно-Богословского храма в городе Кампина-дас-Миссоэс (штат Рио-Гранде-ду-Сул, Бразилия) священник Дионисий Казанцев и сотрудник ОВЦС М.Х.Паласио.

В ходе беседы Владыка Иларион рассказал дипломату о современном положении русского Православия в Бразилии, особо обратив внимание на то, что бразильские приходы Зарубежной Церкви пока не приняли восстановления канонического общения внутри Поместной Русской Церкви. По словам Владыки, это во многом вызвано тем, что значительная часть русской эмиграции в Бразилии живет устаревшими представлениями об исторической родине и Московском Патриархате. «Наша общая задача – помочь соотечественникам узнать правду о Матери-Церкви», – заключил митрополит Иларион.

Владыка выразил надежду на укрепление взаимодействия Отдела внешних церковных связей с посольством России в Бразилии и призвал С.П.Акопова уделять повышенное внимание знакомству местной аудитории с русской духовной традицией, историей и современной жизнью Русской Православной Церкви.

Со своей стороны С.П.Акопов заверил председателя ОВЦС в готовности всячески способствовать развитию присутствия русского Православия в Бразилии.

На память о встрече митрополит Иларион вручил новому послу России в Бразилии диск с записью своего произведения «Страсти по Матфею».

Служба коммуникации ОВЦС

10 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×