При православном Крестовоздвиженском храме в Ереване откроется представительство Русской Православной Церкви в Армении

18 марта 2010 г., в ходе официального визита в Республику Армения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин закладки русского православного храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в районе Шенгавит армянской столицы. В приветственном слове после богослужения Святейший Патриарх Кирилл сообщил, что при Крестовоздвиженском храме откроется представительство Русской Православной Церкви в Армении.

Решение о строительстве русского православного храма в Ереване и армянского — в Москве было принято Предстоятелями двух Церквей — приснопамятным Святейшим Патриархом Алексием II и Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II.

«На сегодняшний день почти завершено возведение армянского храмового комплекса в Москве, и вот мы сегодня, по милости Божией, совершили освящение закладного камня и благословили начало строительства русского православного храма в Ереване», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Уверен, что соприкосновение и взаимопроникновение русской и армянской культур принесло обильные и добрые плоды благодаря духовной близости наших народов, воспитанной христианскими идеалами. В этот день я также молитвенно думаю о наших предках, стоявших у истоков русско-армянской дружбы, чьи труды и свершения мы должны помнить и приумножать. Именно этим благим целям призван служить этот храм в столице Республики Армения», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

«Дай Бог, чтобы этот новый храм стал еще одним местом, соединяющим наши народы. А представительство нашей Церкви будет своей деятельностью вносить ощутимый вклад в сотрудничество между Русской Православной и Армянской Апостольской Церквами, между русским и армянским народами», — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

18 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×