В Беларуси разрабатывают пособие для проектировщиков православных храмов

Минск, 25 марта 2010 г.

Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь разработан и введен в действие новый технический кодекс «Проектирование зданий и сооружений». Впервые в этот кодекс был включен раздел «Культовые здания и сооружения. Здания, сооружения и комплексы православных храмов. Правила проектирования». В разработке раздела принимала участие Комиссия по церковному строительству, архитектуре и реставрации Минской епархии.

23 марта на заседании Комиссии, которое прошло в Минском епархиальном управлении, было решено в дополнение к техническому кодексу разработать пособие для проектировщиков православных храмов. «Церковные специалисты, тесно связанные с вопросами строительства храмов, будут работать над созданием пособия в помощь светским проектировщикам. К нам часто обращаются с вопросами, какой формы, например, должен быть крест на храме, какого он должен быть размера и так далее. Вот авторы и ответят на такие наиболее часто встречающиеся вопросы», – сказал руководитель Комиссии по церковному строительству, архитектуре и реставрации Минской епархии, член Союза архитекторов Беларуси протоиерей Игорь Коростелев.

Комиссия по церковному строительству, архитектуре и реставрации Минской епархии была создана в 2003 г. по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Основная цель комиссии – координация усилий Церкви и государства по своевременному завершению строительства и вводу в действие церковных объектов православных приходов Минского городского благочиния Белорусской Православной Церкви, в рамках полномочий установленных для нее Патриаршим экзархом.

Собор.by / Православие.ru

25 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×