С начала 2010 года рекордное число жителей Германии покинули Католическую Церковь

Берлин / Канберра, 26 марта 2010 г.

Лишь один из шести жителей Германии, согласно опросу, сегодня доверяет Католической Церкви в связи с недавними скандалами со священниками-педофилами, а с начала текущего года рекордное количество немецких католиков из всех католических епархий страны покинули Церковь.

Также заметно возросло недовольство папой-немцем Бенедиктом XVI: согласно последнему опросу, менее 25% немцев доверяют нынешнему понтифику, сообщают австралийские СМИ.

Опрос проводился немецким журналом "Stern", а его результаты были опубликованы в среду.

Лишь 17% из 1508 респондентов сказали, что хотя бы отчасти доверяют Католической Церкви и менее чем один из четырех опрошенных признался, что хотя бы отчасти доверяет папе.

Особая волна недовольства зафиксирована в Регенсбурге, где в свое время был хормейстером родной брат Бенедикта XVI епископ Георг Ратцингер, который недавно признался, что, работая в местной знаменитой школе, неоднократно лупил мальчиков. Епархию Регенсбурга тоже покинули и покидают рекордное количество католиков.

В Мюнхене за один только март Католическую Церковь покинули 472 человек – это в 4 раза больше общего числа отколовшихся от Церкви в этой епархии за последние 3 месяца.

В Пассау, что в Баварии, по сообщениям местных СМИ, с начала года от Католической Церкви отошло не менее 300 верующих.

По словам официального представителя епархии Пассау, в епархии зафиксирован небывалый за всю историю отход от Католической Церкви, и число тех, кто покинули Церковь, значительно возросло даже за последние несколько дней. Большая часть официально покинула Церковь в марте, добавил он.

"Почему я должен платить налоги священникам-педофилам, которые ничего не берут во внимание, а просто переходят с места на место, ища, где бы продолжить свой разврат?" – сказал Вальтрау Ханке – один из теперь уже бывших прихожан Католической Церкви в Регенсбурге.

К другим епархиям, в которых наблюдается быстрое и значительное уменьшение католической паствы, относятся Аугсбург, Вюрцбург, Нюрмберг и Ульм.

Стремительно снижается доверие к Церкви не только среди общего населения Германии, но и среди верующих христиан. Так, согласно опросу, проведенному на днях "Forsa surveying company", Римскому папе сегодня доверяют 39% верующих немцев (по сравнению с 62% в конце января), а Ватикану доверяют лишь 34% верующих (по сравнению с 56% в конце января).

Ожидается, что в ближайшее время стремительное сокращение прихожан Католической Церкви в Германии будет продолжаться.

26 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×