В Российском посольстве в Кабуле состоялось заупокойное богослужение в память о погибших на чужбине и умерших от ран российских воинах

Кабул, 29 марта 2010 г.

Заупокойное богослужение в память о погибших на чужбине и умерших от ран российских воинах отслужил в воскресенье, 28 марта, в день праздника Входа Господня во Иерусалим, на территории посольства России в Афганистане прибывший в Кабул по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла московский священник Петр Гайдук, передает РИА "Новости".

У памятника воинам интернационалистам, который до этого дня не был освящен, собрались сотрудники российской дипмиссии и члены их семей, чтобы почтить память соотечественников, отдавших жизни за Родину.

Собравшиеся зажгли поминальные свечи и внимали словам молитв, возносимых отцом Петром за души тех воинов, которых с нами уже нет. Вместе с послом России в Афганистане Андреем Аветисяном священник обошел памятник, представляющий собой сходящиеся черные стены, простреленные снарядом в виде пятиконечной звезды, внутри которой висит колокол.

Совершив чин освящения памятного знака, отец Петр прочитал молитвы во спасение вольно и невольно убивавших на войне и ударил в колокол, печальный звук которого разнесся над знойным Кабулом. После этого он прочел заупокойные молитвы.

"Очень почетно и значимо для нас приехать на эту землю, чтобы воздать молитвы за наших воинов, освятить сей памятный знак. Замечательно, что это событие совпало с Входом Господним в Иерусалим или Вербным воскресеньем", - сказал, обратившись к собравшимся священник.

"Прошел уже 21 год с того времени, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Помолимся же за души тех, кто погиб на чужой земле, за души тех, кто умер от ран уже значительно позже, на родине. И пусть они на небесах помолятся за нас, грешных, оставшихся на этой земле", - сказал священник.

Слова отца Петра относились не только к воинам-интернационалистам, но и к тем православным воинам Российской империи, которые века назад так же, как и советские солдаты, защищали южные рубежи России и сложили здесь свои головы, к тем, кто пропал без вести в Афганистане, а также к тем, кто покоится под безымянными каменными плитами на небольшом русском кладбище, притулившимся к горам в районе Чель Сутун афганской столицы.

Кабул не слышал церковного пения со времен победы в России Октябрьской революции и замены миссии царской России в Кабуле на миссию России советской.

К подножию памятника воинам-интернационалистам легли пальмовые ветви, которыми встречали Иисуса Христа в Иерусалиме, а также веточки вербы, привезенные с Родины отцом Петром.

29 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×