Состоялась презентация книги, посвященной истории русского храма в Софии

София, 29 марта 2010 г.

25 марта в Доме Москвы в столице Болгарии состоялась презентация книги «Русская церковь в Софии». На презентации присутствовали главный секретарь Синода Болгарской Православной Церкви епископ Стобийский Наум, викарий Софийской митрополии епископ Знепольский Иоанн, посол Российской Федерации в Болгарии Ю.Н.Исаков, директор Дома Москвы в Софии Б.А.Громов, автор книги О.Н.Решетникова, представители Посольств Украины и Белоруссии в Болгарии, многочисленные гости, сообщает служба коммуникаций ОВСЦ МП.

Книгу «Русская церковь в Софии» представил исполняющий обязанности казначея Подворья иеромонах Зотик (Гаевский). О ее содержании и истории создания рассказала О.Н.Решетникова.

Идея написания книги принадлежит настоятелю Подворья Московского Патриархата в Софии игумену Исидору (Минаеву). По его предложению в издании собственно историю храма предваряет вводная глава о духовных связях болгарского и русского народов от Крещения Руси до конца XIX века. В этом разделе рассказывается о том, как от одного народа к другому, будто в сообщающихся сосудах, перетекали идеи, религиозный опыт, литературное наследие, достижения культуры и искусства.

Зримым воплощением духовных связей, молитвенного единения двух православных народов стало строительство в Софии русской церкви. В истории ее прослеживается несколько этапов: русский посольский храм, посольский храм без посольства, русский храм без русских, Подворье Московского Патриархата. Важная часть истории храма связана с именем выдающегося русского богослова архиепископа Серафима (Соболева).

На презентации также прозвучали выступления Чрезвычайного и Полномочного посла России в Болгарии Ю.Н.Исакова и директора Дома Москвы в Софии Б.А.Громова.

В заключение мероприятия иеромонах Зотик (Гаевский) поблагодарил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы за помощь в издании книги, посвященной истории русского храма в Софии.

30 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×