Епископ Павлово-Посадский Кирилл принял участие в Большом войсковом круге Волжского казачьего войска

Самара, 12 апреля 2010 г.

Кирилл, епископ Павлово-Посадский, викарий Московской епархии
Кирилл, епископ Павлово-Посадский, викарий Московской епархии
10 апреля 2010 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл принял участие в Большом войсковом круге Волжского казачьего войска в Самаре.

В этот день в храме во имя великомученика Георгия Победоносца была совершена Божественная литургия, служение которой возглавили архиепископ Самарский и Сызранский Сергий и епископ Павлово-Посадский Кирилл. По окончании Литургии у памятника воинам, павшим в Великой Отечественной войне, архипастыри совершили краткий молебен, за которым молились участники казачьего круга.

В Большом войсковом круге приняли участие более 800 членов Волжского войскового казачьего общества, представляющих все субъекты Российской Федерации, входящие в Приволжский федеральный округ. На повестке дня стояли вопросы подведения итогов работы за три года и выборы нового войскового атамана.

В работе круга приняли участие представители Русской Православной Церкви, сотрудники Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, правительства Самарской области.

В своем приветственном слове епископ Павлово-Посадский Кирилл обозначил основные направления сотрудничества и взаимодействия Церкви и казачества, касающиеся социальных, культурных, образовательных программ и проектов, служения по защите Отечества и охране правопорядка.

«Я искренне надеюсь, что на сегодняшнем войсковом круге будут приняты решения о нашем взаимодействии и сотрудничестве, которые принесут достойные плоды в деле не только возрождения казачества, но и того образа жизни, который характеризовался всегда особой силой духа и профессиональным исполнением своего воинского долга по защите Отечества и Матери Церкви. Потому что, становясь казаками, вы приносите присягу, в том числе и на верность Церкви Христовой. Поэтому для того, чтобы хранить веру в сердце, нужно жить этой верой, посещать Божий храм, исполнять посты, причащаться Святых Христовых Тайн, слушаться пастырей Божиих и воспитывать так своих детей и внуков. Тогда с легкостью вы понесете славное, почетное бремя казачьего служения», — сказал владыка Кирилл.

Казачий круг переизбрал на новый срок атамана Волжского казачьего войска казачьего генерала Б.Н. Гусева. Епископ Кирилл преподнес в дар вновь избранному атаману образ благоверного великого князя Димитрия Донского и благословил на дальнейшие труды.

Патриархия.ru

12 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×