Епископ Феофилакт совершил заупокойную литию по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском

Смоленск, 12 апреля 2010 г.

10 апреля перед началом вечернего Богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленский епископ Феофилакт обратился к верующим с просьбой помолиться об упокоении погибших в авиакатастрофе под Смоленском, сообщает сайт Смоленской и Вяземской епархии РПЦ. Архиерей выразил соболезнования родственникам и соотечественникам жертв трагедии. В храме во время богослужения присутствовали представители польской делегации, ранее прибывшие в Смоленск для участия в Катынских мероприятиях.

В своем слове Его Преосвященство отметил:

– Сегодня нас коснулась очень трагичная весть о катастрофе под Смоленском и гибели президента Польши, а с ним польской делегации, которые летели в Смоленск на мемориальные мероприятия в Катыни, посвященные воспоминанию годовщины со дня расстрела польских офицеров. Среди погибших в составе делегации также был православный архиепископ Мирон, который являлся Верховным Ординарием Войска Польского и возглавлял всех православных капелланов.
Помолимся здесь в нашем кафедральном храме Успения Божией Матери том, чтобы Господь укрепил родственников погибших в их тяжелой утрате, о упокоении почивших и милости Божией ко всем нам.

Затем была совершена заупокойная лития по трагически погибшим. В продолжение вечернего Богослужения Смоленский архипастырь совершил Всенощное бдение в сослужении духовенства Свято-Успенского кафедрального собора.

12 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×