Митрополиту Волоколамскому Илариону присуждена степень почетного доктора Российского государственного социального университета

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 15 апреля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 126337 b.

14 апреля 2010 года ректор Общецерковной аспирантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Российский государственный социальный университет (РГСУ). Владыку встречал ректор вуза, академик РАН В.И.Жуков, который ознакомил гостя с работой университета.

В.И.Жуков и митрополит Иларион посетили домовый храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Закладка храма состоялась в 2004 году, в 2006 году церковь освятили и в настоящее время в ней совершаются богослужения.

Затем председатель ОВЦС осмотрел Электронную социальную библиотеку, побывал в аудиториях и музее вуза. Ректор университета рассказал о проекте мемориала, посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который планируется открыть к 9 мая.

РГСУ был основан в 1991 году. В настоящее время он имеет 42 филиала в разных городах России. В нем обучается 128 тысяч студентов по 151 специальности. По численности учащихся вуз является самым большим в России. Среди его выпускников 12 олимпийских чемпионов, 14 гроссмейстеров, 72 чемпиона мира.

При университете действует учебно-реабилитационный комплекс, реализуются физкультурно-оздоровительные программы для инвалидов. В этом году РГСУ выиграл Всероссийский конкурс «Вуз здорового образа жизни»: на всей территории вуза запрещено курение.

В зданиях университета в советское время находился Коминтерн, а затем школа разведчиков. Этому периоду также посвящена одна из выставок университета.

В актовом зале митрополита Волоколамского Илариона приветствовали Пасхальным тропарем, который исполнил академический и смешанный хор РГСУ. На расширенном заседании Ученого совета, председателем которого является В.И.Жуков, было принято решение о присуждении митрополиту Илариону степени почетного доктора Российского государственного социального университета. Владыке вручили диплом и мантию. В режиме реального времени работа заседания транслировалась в филиалах вуза по всей стране.

Председатель ОВЦС поблагодарил ректора и членов Ученого совета за высокую награду и обратился с архипастырским словом к собравшимся в зале преподавателям и студентам.

По окончании выступления митрополит Иларион ответил на многочисленные вопросы, в частности, об актуальности теологического образования и о возможности поступления выпускников РГСУ в Общецерковную аспирантуру и докторантуру. На память владыка Иларион подарил В.И.Жукову Казанский образ Божией Матери.

Со своей стороны ректор РГСУ отметил большую значимость такого документа Русской Православной Церкви, как Основы социальной концепции. Он напомнил, что христианская вера наполнена примерами пасторских посланий и предложил в ходе проведения X Всероссийского научно-педагогического социального конгресса одну из секций посвятить изучению и подведению итогов реализации Основ социальной концепции Русской Православной Церкви.

По завершении работы заседания Эстрадно-симфоническим оркестром и хором РГСУ была представлена музыкальная программа, в которой прозвучали произведения русских классиков, а также митрополита Илариона – фрагменты из оратории «Страсти по Матфею» и «Всенощного бдения» под управлением заслуженного работника культуры, доктора философских наук профессора К.Н.Кострикова.

Докторами РГСУ honoris causa также являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Л.К.Слиска и другие известные политические и общественные деятели.

15 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×