Законопроект о праздновании Дня Крещения Руси прошел в Госдуме первое чтение

Москва, 22 апреля 2010 г.

Государственная дума Российской Федерации проголосовала за учреждение новой памятной даты - День Крещения Руси, который предлагается отмечать 28 июля, сообщает Интерфакс-религия.

Законопроект, которым предлагается внести соответствующие дополнения в действующий закон "О Днях воинской славы и памятных датах России", был принят в среду в первом чтении.

Как отмечалось на заседании палаты, законопроект разработан во исполнение поручений президента РФ Дмитрия Медведева от 14 августа 2009 года и председателя правительства Владимира Путина от 27 августа того же года.

Ранее глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выражал надежду на то, что "этот законопроект станет законом в ближайшее время, что было бы очень логичным и правильным шагом". Он напомнил, что в 2008 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви обратился к президентам России, Украины и Белоруссии с предложением отмечать на государственном уровне День Крещения Руси, "день, от которого идет история современного цивилизационного выбора стран, крещенных в киевской купели".

"Украина уже приняла решение, чтобы этот день отмечался на государственном уровне. Радует, что сейчас такое решение готовится и в России", - отмечал священник.

В ходе обсуждения законопроекта представитель фракции КПРФ Нина Останина задала вопрос заместителю министра культуры Екатерине Чуковской, представившей проект закона: "У нас светское государство, не противоречит ли Конституции обсуждаемый законопроект?" На это представитель Минкультуры ответила, что "это не церковная дата в светском календаре, это одна из памятных дат, и мы не предполагаем, что это будет государственно-церковный праздник".

22 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×