Круглый стол «Вклад религиозных организаций в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» прошел в Москве

Москва, 22 апреля 2010 г.

21 апреля 2010 г. в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе состоялся круглый стол «Вклад религиозных организаций в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Участникам круглого стола были представлены материалы стендов музея (фотографии, предметы, письма), рассказывающие о патриотической деятельности религиозных организаций в годы Великой Отечественной войны. Одной из центральных стала экспозиция книг, представленная Издательством Московской Патриархии.

В рамках круглого стола прошла презентация книги А.А. Керсновского «Философия войны», выпущенной Издательством Московской Патриархии. Главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев отметил: «В преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Издательство Московской Патриархии выпустило книгу Антона Керсновского «Философия войны». Как совместить войну и христианскую мораль, что на самом деле скрывается за идеей непротивления злу насилием? Керсновский аргументированно, основываясь на Священном Писании, опровергает то, что когда-то было декларировано Л. Н.Толстым, и развивает тему патриотизма, воинского духа».
Председатель синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов подчеркнул: «Мне хорошо знакомы труды этого автора. Действительно, есть видимое противоречие – с одной стороны война, пролитие крови, смерть, а с другой стороны – слава, торжество справедливости и защита тех, кого убивают. Как это можно совместить? Такие книги очень полезны не только для православных, но и для любого человека, потому что религиозные принципы подхода к этой теме общие. Священнослужители разных религий, участвующие в окормлении военнослужащих, должны хорошо владеть возможностью повлиять на духовную составляющую нашего воина. Тогда воинство и приобретет то главное, что должно у него быть, – это дух».

В круглом столе приняли участие: С.А.Попов, Председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, протоиерей Владимир Воробьев, ректор ПСТГУ, протоиерей Владимир Силовьев, главный редактор Издательства Московской Патриархии, протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, ветеран Великой Отечественной войны отец Самуил, один из старейших насельников Саввино-Сторожевского монастыря, С.Е. Щеблыгин, президент Фонда Андрея Первозванного.

22 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×