Патриарх Кирилл направил приветствие участникам первого богослужения в храме Всех святых, в земле Российской просиявших в Петербурге на месте блокадного крематория

Москва, 7 мая 2010 года.

Возведение храма "Всех святых" в Московском парке Победы. Зима 2010 года.
Возведение храма "Всех святых" в Московском парке Победы. Зима 2010 года.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветственное послание митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру и всем участникам первого богослужения в храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, построенного в Московском парке Победы в Санкт-Петербурге на месте блокадного крематория.

«Церковь никогда не переставала молиться об упокоении погибших в блокадном городе: ни в те тяжелые дни, ни после. В блокаду здесь погребали пепел жертв осажденного Ленинграда, а теперь в благолепном храме в Московском парке Победы Санкт-Петербурга мы испрашиваем блаженного покоя нашим отцам и дедам, живот свой положившим в годы Великой Отечественной войны», — говорится в обращении Предстоятеля Русской Церкви.

Также Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Владимира, епископа Петергофского Маркелла, губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по делам Содружества независимых государств А.Ю. Молчанова и всех благотворителей за понесенные труды в деле строительства в северной столице поминального храма.

«Устроением этого мемориала мы воздаем дань памяти нашим соотечественникам-блокадникам», — отметил Святейший Владыка.

Патриаршее приветствие участникам первого богослужения в храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, возведенного в Петербурге на месте блокадного крематория

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Владимиру, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому

Участникам первого богослужения в храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших

Ваше Высокопреосвященство!

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую Вас и всех участников первого богослужения в храме-памятнике во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

Радуюсь, что в 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне на том месте, где в тяжелое блокадное время располагался крематорий, ныне возвышается православный крест.

Церковь никогда не переставала молиться об упокоении погибших в блокадном городе: ни в те тяжелые дни, ни после. В блокаду здесь погребали пепел жертв осажденного Ленинграда, а теперь в благолепном храме в Московском парке Победы Санкт-Петербурга мы испрашиваем блаженного покоя нашим отцам и дедам, живот свой положившим в годы Великой Отечественной войны.

Благодарю за понесенные труды Вас, губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, Преосвященного епископа Маркелла и всех попечителей строительства в северной столице поминального храма. Устроением этого мемориала мы воздаем дань памяти нашим соотечественникам-блокадникам.

Молюсь об упокоении в Обителях Небесных всех погибших в блокадном Ленинграде, уповая, что милостью Воскресшего Спасителя и мы сподобимся стать наследниками Царствия Христова.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


Московский парк Победы был заложен осенью 1945 года на месте кирпично-пемзового завода № 1, функционировавшего в годы Великой Отечественной войны как крематорий. В его печах были сожжены останки сотен тысяч ленинградцев.

После войны на месте закрытого крематория родственники жертв блокады стали стихийно сажать деревья, увешивая их бирками с именами покойных. На Пасху и Троицу здесь собирались тысячи горожан, чтобы вспомнить своих родных и близких.

В 1990-е годы ветераны и православные верующие боролись за сохранение мемориальной зоны парка: ее пытались использовать для строительства торгового центра. В мемориальной зоне парка был установлен поклонный крест, возле которого стали регулярно совершаться панихиды.

Созданная православная община выступила с инициативой строительства в Парке Победы храма-памятника. Строительство храма благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; инициативу поддержал ряд государственных и общественных деятелей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

7 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×