На московском подворье Троице-Сергиевой лавры состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по организации церковной миссии

Москва, 21 мая 2010 года.

18 мая 2010 года на московском подворье Троице-Сергиевой лавры состоялось второе заседание комиссии по организации церковной миссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Заседание возглавил председатель комиссии архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Первое заседание комиссии состоялось 23 марта 2010 г., на нем из списка вопросов, предложенных президиумом Межсоборного присутствия для рассмотрения комиссией по организации церковной миссии, были выбраны два: о катехизации перед Таинствами и о формах организации работы с молодежью. Эти вопросы, а также ряд других обсуждались на втором заседании комиссии.

В своем комментарии телекомпании «Образ» по окончании заседания председатель комиссии архиепископ Георгий отметил: «Те вопросы, которые мы выбрали на первом заседании — катехизация взрослых людей перед Таинством Крещения и катехизация восприемников — получили свое глубокое развитие. По данному вопросу работали две группы, комиссия получила от них исчерпывающие исследования. Сейчас идет работа по подготовке материалов для президиума Межсоборного присутствия. Радостно, что по итогам второго заседания мы уже получили ощутимые результаты».

«Более сложная ситуация возникла по вопросу об организации работы с молодежью. На следующем заседании мы продолжим обсуждение этого вопроса», — продолжил архиерей.

Отвечая на вопрос телекомпании «Образ» о том, сформировалась ли уже методология работы комиссии, архиепископ Георгий сказал: «Несомненно, она сформировалась и успешно реализуется. У нас еще есть некоторые шероховатости, которые мы, я думаю, поправим. А в общем, надо сказать с уверенностью, что комиссия являет собой хороший рабочий коллектив для выработки церковной позиции по вопросам, предложенным к рассмотрению».

Патриархия.ru

21 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×