Состоялась встреча Президента России Д.А. Медведева со Святейший Патриархом Константинопольским Варфоломеем и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 25 мая 2010 года.

Загрузить увеличенное изображение. 780 x 502 px. Размер файла 631885 b.
 Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, Пресс-служба Президента России
Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, Пресс-служба Президента России

25 мая 2010 года в Кремле состоялась встреча Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым.

Приветствуя Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви, глава Российского государства сказал:

«Ваше Святейшество, я очень рад Вас приветствовать в Кремле. Это знаменательное событие — визит Вашего Святейшества в нашу страну и, безусловно, это способствует укреплению диалога, который всегда связывал две сестринские Церкви. Для России это особенно важно с учетом того, что Россия в значительной степени — страна, в которой большая часть населения является православной по своему вероисповеданию, поэтому мы очень внимательно следим за Вашим приездом и за тем, что сейчас происходит.

Святейший Патриарх Кирилл в прошлом году посещал Константинопольский Патриархат и был Вашим гостем; в этом году Вы у нас в гостях, и конечно, это имеет большое значение для всего православного мира.

В России за последнее время произошло много изменений, живыми свидетелями которых являемся все мы, и я очень рад, Ваше Святейшество, что Вы сможете ознакомиться с теми, на мой взгляд, благоприятными изменениями, которые происходят и в жизни нашей страны, в жизни российского общества, и в диалоге, который существует внутри нашей страны — в диалоге Русской Православной Церкви и государства.

Только в результате такого диалога можно решать очень сложные задачи, которые стоят сегодня перед нашим государством, да и те задачи, которые вытекают из очень сложной экономической ситуации, сложившейся в мире в результате финансового кризиса. Именно поэтому мы так ценим тот конструктивный и полноценный диалог, который сложился за последнее время у нас с Русской Православной Церковью.

Позвольте выразить, Ваше Святейшество, надежду, что в ходе своего визита Вы сможете лучше ознакомиться и с жизнью нашей страны, и с современной жизнью Русской Православной Церкви».

Затем к Президенту России обратился Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей:

«Ваше Превосходительство, я хотел бы выразить теплую благодарность Вам лично за приглашение, за эту Вашу встречу со мной и со Святейшим Патриархом Кириллом. Я и мои сопровождающие очень рады, что в эти дни находимся в России, будучи гостями Его Святейшества Святейшего Патриарха Кирилла. Мы очень рады, что наш визит совпал с празднованием Дней славянской письменности и культуры, а также с Днем тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, которого мы принимали с большой любовью и уважением в нашем Патриархате. Мы благодарим Вас за то, что праздник славянской письменности является в России государственным. Мы радуемся тем добрым отношениям и сотрудничеству, которые существуют между государством и Русской Церковью. Российское руководство и руководство Русской Православной Церкви пишут новые страницы истории. Русское общество утверждается на его традиционных нравственных ценностях, на христианских идеалах — это лучший залог, лучшая гарантия будущего народа. Благодарю Вас, господин Президент».

К Д.А. Медведеву обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич, я присоединяюсь к благодарности Его Святейшества за возможность встретиться с Вами здесь, в Кремле, вместе с Патриархом Варфоломеем, который совершает официальный визит в Россию, имеющий большое значение для наших двухсторонних отношений.

Все Поместные Православные Церкви являются частями единой Церкви, мы все принадлежим к этой единой Церкви. Такова православная экклезиология: существует только одна Православная Церковь. Но в каждой стране православные люди переживают свои проблемы, сталкиваются с вызовами, типичными для их собственной ситуации, и потому так важно Предстоятелям Поместных Православных Церквей общаться для того, чтобы обмениваться мыслями и пастырским опытом.

Кроме того, существуют и общеправославные проблемы, которые в течение долгих десятилетий трудно было даже начать рассматривать и решать. И двухсторонние отношения наших Церквей, и, в частности, обмен этими братскими визитами, и те добрые личные отношения, которые сложились между нами, помогают решению этих общеправославных проблем. Помимо официальных речей, которыми мы обмениваемся и которые призваны представить нашу позицию всему миру, мы каждый день находимся в постоянном братском диалоге, что является не менее важным, чем обмен официальными речами, способом передачи смыслов, знаний, чувств и всего того, чем необходимо обмениваться для общей пользы. Но самое главное — мы молимся вместе. Мы вместе совершаем Божественную литургию. И в этом делании с нами пребывает Бог, и мы верим, что Он ведет наши Церкви и все Православие по тому пути, который в Его руках».

Общение Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей с Президентом России продолжилось за обедом, который глава государства дал в честь прибытия в Москву Святейшего Патриарха Варфоломея.

Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru

25 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×