В Британии учителя игнорируют взгляды детей-христиан

Лондон, 8 июня 2010 г.

Инспекторы британских школ пришли к выводу, что преподаватели не обращают внимания на убеждения своих учеников-христиан, но при этом очень бережно относятся к взглядам школьников, исповедующих другие религии, передает Интерфакс.

"Недостаточное внимание уделялось ученикам, которые активно практикуют христианство. Их опыт зачастую игнорируется, что резко отличается от более внимательного отношения к опыту учеников, представляющих другие религиозные традиции", - говорится в докладе инспекторов, который цитирует британская газета "Таймс".

По данным доклада, даже библейские истории используются преподавателями только для того, чтобы научить детей выражать свои чувства и проявлять сострадание к слабым и немощным, при этом религиозная составляющая напрочь исключается.

Так, один учитель утверждал, что цель рассказа об исцелении Христом слепого - понять, каково это, быть слепым, и даже предложил ученикам написать сочинение о том, что они потеряют, если не смогут видеть.

По мнению бывшего епископа Рочестера Майкла Назира-Али, британская культура в целом стесняется открыто говорить о христианстве, что, однако, не относится к другим вероисповеданиям.

Он также выразил опасения, что учителя могут представлять религию как "смесь интересных ритуалов и праздников".

Преподавать религию становится все более опасно. В прошлом году учителю начальной школы из Лондона пришлось уволиться, после того как он пожаловался директору на антихристианские предубеждения своих учеников.

В докладе приводится пример, как один британский мальчик сказал, что рад убийству заколотого ножом адвоката, "ведь он был христианином".

Преподавание религии обязательно в британских школах, хотя и не входит в государственную программу. Цель уроков - показать, что христианство - главная религия Великобритании, а также дать представление о других основных религиях страны.

8 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×