В Москве проходит выставка посвящённая жизни и творчеству монахини Иулиании (Соколовой)

Москва, 1 июля 2010 г.

30 июня в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва открылась выставка «Благословенный труд. Жизнь и творчество монахини Иулиании (Марии Николаевны Соколовой)», сообщает Седмица.Ru.

На писание икон Марию Николаевну благословил московский старец Алексий Мечёв, служивший в храме святителя Николая в Клённиках.

Одной из самых ценных ее работ является создание в 1928 и 1929 годах зарисовок и копий древних фресок Новгорода, Пскова, Вологды во время путешествия по северным городам. Некоторые из этих ансамблей (такие, как церковь Успения на Волотовом поле, церковь Спаса Преображения на Нередице) уже не существуют, поэтому копии и зарисовки являются бесценными свидетельствами их былого великолепия и представляют большой интерес для изучения данных памятников.

С первых дней советской власти жизнь Марии Николаевны находилась в постоянной опасности. В этот период ею были созданы многие иконы малого размера на картоне для тайных богослужений на квартирах.

1930-1940-е годы для Марии Николаевны были временем накопления богатых знаний и материалов в области иконописания. Она пишет десятки копий с древних икон из частных собраний и на их основе создает свои образы. Копирование для нее стало, с одной стороны, ступенью познания, с другой – вдохновенным творчеством. Доски для икон в то время достать было невозможно, поэтому она писала их на грунтованных с двух сторон холстах-таблетках и картоне.

Особое место в творчестве Марии Николаевны занимает тема русских святых. В конце 1920-х – начале 1930-х годов она, по благословению епископа Ковровского Афанасия (Сахарова), углубленно работает над иконой Всех Святых в земле Русской просиявших. Впоследствии ею было создано несколько икон этой новой иконографии.

Талант художника-монументалиста проявился в выполненных Марией Николаевной в 1949 г. росписях Серапионовой палаты в Троице-Сергиевой Лавре. В 1958 году в стенах Московской Духовной Академии она организовала иконописный класс, которым руководила в течение 23 лет.

Открытие выставки состоялось 30 июня в 16.00 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени преп. Андрея Рублёва. Выставка продлится до 30 сентября.

1 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×