В Казахстане состоялся фестиваль воскресных школ «Духовный сад Семиречья»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Астана, 2 июля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 347 x 355 px. Размер файла 56905 b.

С 23 по 27 июня 2010 года, по благословению Главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан, Высокопреосвященнейшего Александра, архиепископа Астанайского и Алматинского, в городе Талдыкорган состоялся Первый фестиваль воскресных школ православных приходов Алматинской области под названием «Духовный сад Семиречья».

Организатором фестиваля выступил Иоанно-Богословский собор г. Талдыкоргана, под руководством благочинного Талдыкорганского церковного округа, протоиерея Григория Смурыгина.

Не далеко от города Талдыкорган, на большой живописной поляне расположился целый палаточный городок. 350 участников, 15 команд воскресных школ из разных концов Алматинской области и города Чимкента собрались на этой поляне для участия в первом фестивале.

Открывая фестиваль, благочинный Талдыкорганского округа протоиерей Григорий Смурыгин передал участникам архипастырское благословение Владыки Александра и обратился к детям со словами напутствия. Он призвал всех помнить, что главная цель для участников фестиваля – это вовсе не победа, а единение в единую христианскую семью, чтоб каждый участник почувствовали себя частью церкви Христовой, чтоб появились новые друзья, чтоб пробудилось желание еще больше и старательней учится, чтоб уезжая из лагеря каждый, хоть немного стал лучше. Предстоящее общение он назвал исключительно важным в развитии церковного образования в Алматинской области.

Еще за долго до начала фестиваля школы получили домашнее задание и старательно готовились к выступлению.

Программа Фестиваля предусматривала – по истечении 5 дней соревнований выявить «Лучшую школу Алматинской области». В этом должны помочь разнообразные конкурсы и спортивные состязания. По единодушному мнению представителей воскресных школ – в Фестивале обязательно должен быть победитель – это очень важный и действенный стимул для детей-участников в ходе подготовки в течение учебного года.

По правилам фестиваля школа может участвовать во всех конкурсах или только в некоторых. Участие каждой школы в том или ином конкурсе оценивается судейской коллегией – присуждением соответствующего количества баллов. Школа, набравшая наибольшее количество баллов становится победителем. По общему мнению, на фестивале не должно быть «проигравшего», поэтому по итогам, будет озвучен только лучший результат.

Но каждая школа имеет возможность получить специальный приз за победу в отдельном виде соревнований. Также предполагалось персонально отмечать специальными призами особо яркие таланты среди участников по следующим номинациям:

·                   За хорошее знание Закона Божьего;

·                   За хорошее знание истории;

·                   За самое яркое театральное выступление;

·                   За самое яркое вокальное выступление;

·                   За самое яркое инструментальное выступление;

·                   За самые оригинальные декоративные поделки;

·                   За особые спортивные достижения;

·                   За особые кулинарные способности.

По условиям соревнований у каждой школы должны были быть: свой флаг, название команды, своя – узнаваемая форма одежды, девиз и речовка. И с этим первым заданием школы справились превосходно. Вся поляна была раскрашена разноцветными футболками, а над входом в каждый лагерь развивался настоящий флаг.

В первый день фестиваля, после установки палаток и украшения своего лагеря все участники вместе помолившись в походном храме, собрались у вечернего костра, где и состоялось знакомство. Каждая команда представила свой флаг, девиз, речевку и рассказала о своем храме. На вечернем совете наставников прошла жеребьевка команд участников.

И вот, наконец, наступил день, когда дети смогли представить зрителям плоды своего творчества! Должно быть, организаторы фестиваля не забыли, что в детстве мир видится в чистых и ярких красках, а каждое утро обещает удивительные приключения. Поэтому утро 24 июня для участников началось с веселой утреней зарядки, которая вызвала шквал смеха и радости и даже степенные батюшки в рясах энергично делали забавные упражнения.

Не смотря на то, что команды уже представились друг другу, официальная церемония открытия еще была впереди.

В фестивале приняли участие 15 команд, из них 12 команд участников и 3 команды– наблюдатели, – всего 286 детей и 67 взрослых. Делегации были разными как по численности – от 2 до 45 человек, – так и по возрасту – от дошкольников до подростков 16-17 лет.

Загрузить увеличенное изображение. 450 x 301 px. Размер файла 97927 b.

Для открытия фестиваля команды построились на центральной поляне. Капитаны команд торжественно, один за другим, сдавали рапорты о готовности и становились каждый у флагштока со своим еще опущенным флагом.

С первой минуты на поляне воцарилась торжественная и радостная атмосфера. Внесли знамя фестиваля – белое полотнище с необычной иконой.

На иконе изображен виноградный куст, символизирующий церковь, в центре куста Сам Христос, а вокруг Него в виноградной лозе лики Святых детей-мучеников: святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и святые царственные мученики цесаревич Алексий, великие княжны Ольга, Анастасия, Мария и Татьяна. Эта икона стала символом фестиваля, стала свидетельством того, что и дети могут Славить Бога своей жизнью и быть верными Ему даже до смерти.

Священники благоговейно возложили новое знамя на аналой и освятили его.

После чего четыре капитана команд участников, взяв знамя на руки, обнесли его вокруг поляны пред строем команд и закрепили его на флагштоке. По команде, под торжественный гимн знамя фестиваля поднялось вверх, а за ним были подняты знамена команд участников.

В этот момент все присутствующие на поляне и дети и взрослые ощутили особое волнение и важность момента.

Второй день стал первым днем состязаний. В первой половине дня все команды приняли участие в духовной викторине, где ребята могли проявить свои знания Закона Божия.

Во второй половине дня состоялась первая спортивная эстафета, где четыре команды демонстрировали свою спортивную подготовку.

Неизгладимое впечатление на мальчишек и девчонок произвели показательное выступление мастеров рукопашного боя из спортивного клуба Иоанно-Богословского собора г. Талдыкорган.

А вечером очередная четверка команд блистала талантами на настоящей сцене.

Основная программа вечернего выступления – «Домашнее задание», по принципу – «Лучшее за минувший год». Здесь в течении двадцати минут ребятам предстояло раскрыть основную идею фестиваля и рассказать о своем Храме и воскресной школе в стихах, песнях, инсценировках.

Выступления детей оценивало компетентное жюри во главе со священником. В составе жюри был профессиональный хореограф, преподаватель вокала музыкального колледжа и актриса областного драматического театра.

В каждое выступление было вложено море фантазии и творческой энергии, поэтому они получились уникальными, яркими, запоминающимися. Жюри пришлось немало поломать голову, выбирая лучших!

26 июня – международный день борьбы против наркомании. Этот день для участников фестиваля начался с выступления гостя из Киргизии – журналиста, автора и исполнителя детских песен, Юрия Анастасьяна. Он исполнил несколько своих песен и пожелал ребятам в жизни с Божией помощью избежать встречи с наркотиками. Энергичным и вдохновенным было слово отца Игумена Игнатия, настоятеля Свято-Покровского храма города Иссык.

А еще на поляне круглые сутки работала походная баня, настоящая парная с березовыми вениками. Этот «аттракцион» вызвал особый восторг у ребят из больших городов.

Так пролетели четыре дня соревнований, и наступил пятый – последний. Пришло время подводить итоги.

Но прежде, все школы собрались на общую молитву. В походном храме прямо под открытым небом была совершена Божественная Литургия.

Возглавил богослужение секретарь Епархиального совета, настоятель Вознесенского кафедрального собора архимандрит Геннадий (Гоголев). Ему сослужило 14 священнослужителей. Все дети-участники, а это без малого триста человек в этот день исповедовались и причастились, что особенно затронуло многие сердца.

Началась церемония награждения участников. Отец Архимандрит Геннадий зачитал обращение Владыки Александра к участникам фестиваля.

Представители школ, каждый в свое время, стали подниматься на сцену. Вручались грамоты.

В выступлении Воскресной школы «Ангелы надежды» города Иссык было много музыкальных номеров в сопровождении гитары, и именно автор и исполнитель песен из этой команды, Вадим Пак, получил грамоту в номинации «Самое яркое бардовское выступление». А еще эта команда была признана лучшей в оформлении лагеря.

Очень дружно и сплочено выступила команда из города Чимкента, и жюри единогласно признало их победителями в номинации «Дружная команда».

Ребята из команды «Лучик» пос. Балпык би получили грамоты за «Особые кулинарные способности» – Таирова Анна и «Самое яркое выразительное чтение» – Таирова Иулиания.

Выступление команды «Жемчужина Семиречья» из г. Талдыкорган стало настоящим духовным наставлением для зрителей. Представленная ими инсценировка «Сердце» учила присутствующих серьезному отношению к молитве и напомнила о том, как важно слушать голос своей совести. А юная солистка команды, Эля Старова, получила грамоту «За высокий артистизм и неподражаемый вокал».

Команда «Золотой лучик» из пос. Моловодное порадовала всех хорошей дисциплиной и трудолюбием. Две девочки из этой команды, пяти-шести лет, Чепа Анюта и Резникова Женя получили грамоты за «Безграничное трудолюбие».

Самым необычным было выступление детей из команды «Незабудка» пос. Бурундай. Они радовали зрителей и русскими народными танцами и великолепным вокалом, и даже кукольным театром, а во время финальной песни устроили настоящий фейерверк из конфетти. А грамоту они получили «За лучший Стенд о жизни школы».

Команда «Юных пограничников» показала третий результат по знанию Закона Божьего.

А команда «Голубок» Свято-Казанского храма города Алматы поразила всех высоким артистизмом иных дарований.

Особым – ярким выступлением порадовала зрителей команда «Христославы» из пос. Карабулак. Эта команда получила приз «За самое яркое домашнее задание» А также ребята из этой команды были признаны лучшими в номинациях: «Самое яркое вокальное выступление» Андриянова Владлена и «За самое яркое хореографическое выступление» – Кобзева Анастасия и Карапетьянц Николай.

Команда «Вертоград» из села Тургень показала второй результат по знанию Закона Божьего, а еще была отмечена грамотой «За бережное отношение к природе».

Команда «Александрия» из пос. Александровка на всем протяжении фестиваля удивляла всех особым благоговейным отношением к храму и безупречной дисциплиной, а еще они получили грамоту – «За лучшую строевую подготовку».

Победителем фестиваля стала команда «Доброхоты» Свято-Никольского собора города Алматы. Их выступление отвечало теме фестиваля, было очень музыкальным, интересным, красочным и полезным для слушателей. Грамота «За лучшее знание Закона Божьего» и грамота победителя, подписанная Высокопреосвященнейшим Архиепископом Александром – «Лучшая школа Алматинской области», а также главный приз – икона «Христос – лоза истинная», под общее одобрение всех участников были вручены этой команде.

Награждал победителей архимандрит Геннадий (Гоголев), который в своем заключительном слове отметил важность детской воцерковленности для будущего церкви и вдохновенно прочитал замечательное стихотворение А.С. Пушкина.

Под финальную песню были спущены флаги, а Знамя фестиваля, обойдя почетный круг, вернулось в руки священника. У многих на глазах были слезы.

Все дни напролет из уст детей и подростков в стихах, песнях и молитвах неслись на небеса хвалы Богу. Ребята радовались совместным играм, общению друг с другом. И, конечно же, честно заслуженным наградам. А когда каждый ребенок получил в подарок икону – символ фестиваля, с надписью – благословением Владыки Александра, веселью не было конца. Вся огромная поляна звенел от детских голосов. Глаза детей сияли ярче летнего солнца. Какое счастье – с юности знать Христа и славить Его! Единственный грустный момент фестиваля настал, когда прозвучало «Аминь» и пришло время прощаться с новыми друзьями и разъезжаться по домам до следующего года…

2 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×