Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) о выставке «Запретное искусство – 2006»

Москва, 7 июля 2010 г.

Агентство «Интерфакс-Религия» обратилось к ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре архимандриту Тихону (Шевкунову) с просьбой дать оценку предстоящему процессу по делу организации выставки «Запретное искусство – 2006». Ниже мы публикуем ответ архимандрита Тихона, направленный в «Интерфакс-Религия»


Ни к искусству, ни к культуре представленное на этой выставке не имеет никакого отношения, какими бы наименованиями «актуального» или «запретного искусства» ни называли эту экспозицию.

Экспонаты создавались с целью эпатажа и максимально болезненного оскорбления, – это очевидно. Как иначе можно расценить изображение Христа с головой Микки-Мауса или рекламу Макдоналдса, где соседствуют лик Христа, бигмак и надпись «сие есть тело Мое»? Сейчас эти люди, оказавшись в центре внимания, пытаются рассказать что-то о неких глубинах и смыслах своих произведений, но все это выглядит совсем уж пошло и бледно. Ими ставилась определенная задача – оскорбить христиан, и эту задачу они успешно выполнили.

В их цель также входило и то, чем мы сейчас с вами занимаемся, – ответная реакция общества, желательно как можно более возмущенная. И с этой целью они также благополучно справились. Итог: люди, называющие себя художниками, сознательно умножают зло, безобразие и раздор в нашем мире. Наверное, им это нравится и это их выбор.

Что же касается того, насколько оскорблены или не оскорблены чувства православных христиан, то могу лишь процитировать: «Бог поругаем не бывает». Кому интересно, может посмотреть продолжение этой фразы в Священном Писании. Признаться, мне абсолютно неинтересно, какой приговор вынесет им земной Таганский суд города Москвы на своем заседании от 12 июля 2010 года. Совершенно безотносительно этого вердикта мне, как христианину, по-настоящему жаль этих людей.

7 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×