В сентябре 2010 года Святейший Патриарх Кирилл посетит Камчатку

Москва, 16 июля 2010 г.

Вопросы подготовки к поездке Предстоятеля Русской Православной Церкви на Камчатку обсуждались на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Камчатского края А.А. Кузьмицким, которая состоялась 15 июля 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке.

В ходе беседы, в которой приняли участие архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий и заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов), А.А. Кузьмицкий передал Его Святейшеству официальное приглашение посетить Камчатский край. Как ожидается, Святейший Владыка посетит Камчатку 20-23 сентября 2010 года в ходе Первосвятительского визита на Дальний Восток.

Приветствуя гостя, Предстоятель Русской Церкви поздравил А.А. Кузьмицкого с назначением на пост губернатора.

А.А. Кузьмицкий и владыка Игнатий передали Его Святейшеству фотоальбом, посвященный истории строительства кафедрального собора Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском. Планируется, что в ходе визита Святейший Патриарх Кирилл совершит чин великого освящения собора.

Стороны обсудили возможность организации встречи Его Святейшества с представителями коренных малочисленных народов Севера, а также затронули вопросы, связанные с миссионерским служением Русской Православной Церкви.

Губернатор рассказал, что Камчатский край входит в число 19-ти субъектов Российской Федерации, где проводится эксперимент по введению в общеобразовательной школе новой предметной области «Основы религиозных культур и светской этики», отметив, что уже с 2006 года «Основы православной культуры» преподаются в школах Камчатки факультативно, во внеурочное время.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

16 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×