Накануне посещения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Украины состоялся видеомост «Москва – Киев»

Москва-Киев, 19 июля 2010 г.

19 июля 2010 года, накануне первосвятительского посещения Украины Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в пресс-центре РИА «Новости» состоялся видеомост Москва – Киев, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Участниками пресс-конференции в Москве стали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. Участники в Киеве: управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, благочинный Успенской Почаевской лавры архимандрит Герман, руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви В.С.Анисимов.

Встречу открыл В.Р.Легойда, рассказавший о программе Патриаршего посещения Украинской Православной Церкви: «Это второй Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Украину. Он пройдет с 20 по 28 июля по приглашению Священного Синода Украинской Православной Церкви и ее епархий. В этом году Святейший Патриарх Кирилл посетит Одесскую, Днепропетровскую и Киевскую епархии». Как подчеркнул руководитель Синодального информационного отдела, традиционно основной целью визита являются общение с паствой, поклонение святыням, богослужения, которые будут совершаться в этом году в Одессе, Днепропетровске и Киеве. Запланированы встреча с общественностью в Одессе, посещение государственного предприятия «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М.Макарова» в Днепропетровске и закладка капсулы в основание храма, который возведут на территории этого завода, а также другие мероприятия.

Из киевской студии об ожиданиях, связанных с Первосвятительским посещением Украины, рассказал архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан:

«Православная Украина, православные христиане Украины с нетерпением ожидают приезда Святейшего Патриарха Кирилла. Мы помним его визит в прошлом году – этот визит действительно показал, насколько сегодня сильна Украинская Православная Церковь, несмотря на те проблемы, которые существуют – я имею ввиду проблемы раскола. Все – весь епископат, духовенство, верующий народ, собравшийся помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом, – показали, что наш народ имеет огромный духовный потенциал. Кульминацией прошлогоднего визита Святейшего Владыки было богослужение в день праздника Почаевской иконы Божией Матери в Успенской Почаевской лавре».

Управляющий делами Украинской Православной Церкви выразил надежду, что в этом году посещение Святейшим Патриархом Кириллом украинских епархий также будет способствовать консолидации Православной Украины. «Думаю, что будут определены возможные пути, по которым мы должны будем двигаться вместе для того, чтобы преодолеть печальное явление раскола, – сказал, в частности, архипастырь. – Вместе с тем мы ожидаем и решения некоторых проблем, которые существуют в церковно-государственных отношениях. Но самое главное – люди будут иметь возможность молитвенного общения со своим Предстоятелем». Владыка Митрофан отметил, что эти дни в митрополию звонит огромное количество людей, которые спрашивают о программе визита и о том, как можно принять участие в мероприятиях со Святейшим Патриархом Кириллом. «Люди с нетерпением ожидают визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину, – добавил он. – Мы надеемся, что как и в прошлом году, этот визит принесет пользу как Украинской Православной Церкви, так и нашему государству, и тем, кто, к сожалению, сегодня еще находится вне канонического общения с Украинской Православной Церковью, с Русской Православной Церковью и со Вселенским Православием».

В.С.Анисимов обратил внимание журналистов на ряд публикаций, появившихся в средствах массовой информации Украины в преддверии визита, и, в частности, рассказал об интервью Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, посвященном программе Патриаршего посещения Украины: «О визите Святейшего Патриарха говорят как о празднике для православных Украины. В прошлом году Святейший Владыка посетил более десяти монастырей; в этом году внимание будет уделено общению с молодежью и интеллигенцией. Блаженнейший Владыка отметил, что Святейший Патриарх – выдающийся проповедник, и многие хотят с ним пообщаться. Во всех городах, где он будет, запланированы встречи и дискуссии». В.С.Анисимов также отметил, что Первосвятительское посещение Украинской Православной Церкви будет иметь преимущественно миссионерское значение.

Кроме того, отметил В.С.Анисимов, в программе визита Святейшего Владыки будет уделено внимание социальному служению Православной Церкви – запланированы посещение благотворительных заведений, встречи с молодежью, общественными деятелями. «Думаю, во время таких встреч будет озвучена концептуальная позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам современности, и это, по-моему, будет самым любопытным, самым главным», – сказал В.С.Анисимов.

Вспоминая прошлогоднее посещение Украинской Православной Церкви Святейшим Патриархом Кириллом, архиепископ Митрофан подчеркнул, что этот визит дал почувствовать единство епископата, духовенства и верующего народа вокруг Предстоятеля Церкви. «Вместе с тем проблемы, которые существовали во взаимоотношениях между государством и Церковью, сдвинулись с места», – заметил Владыка. – Слова Святейшего Патриарха, которые он обращал к руководителям нашего государства и к простым верующим, свидетельствуют о том, что Церковь, прежде всего, осуществляет свою миссию, заповеданную ей Господом Иисусом Христом – вести людей ко спасению. И визит показал, что Украинская Православная Церковь, несмотря на трудности, которые она испытывает, несмотря на проблемы, которые ей приходится решать, успешно исполняет эту миссию, возглавляемая Блаженнейшим Митрополитом Владимиром».

По словам Владыки Митрофана, визит Святейшего Патриарха Кирилла дал новый импульс и для поисков путей преодоления раскола среди православных на Украине. «Даже те, кто находится вне церковной ограды, сегодня по-другому относятся и к Украинской Православной Церкви, и к Русской Православной Церкви, и к личности Святейшего Патриарха», – отметил он.

Отвечая на вопрос представителей украинских СМИ о значении прошлогоднего визита Святейшего Патриарха Кирилла для всей полноты Русской Православной Церкви и о воспринятии результатов визита Святейшего Владыки в западные регионы Украины, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов сказал: «Мы все, и находящиеся в этой студии РИА «Новости» в Москве, и те, кто общается с нами из Киева, принимали участие в проведении прошлогоднего посещения Его Святейшества. Имея честь много лет трудиться со Святейшим Патриархом Кириллом, мы знаем, как дорога ему Украина, какое большое место она занимает в его сердце, в его жизни, и прошлогодний визит, первый после Патриаршей интронизации, нас ярко убедил, что эта любовь взаимна. Многие тысячи людей приходили, чтобы молиться вместе со Святейшим Патриархом, услышать его проповедническое слово. Эти тысячи людей иногда сливались в сплошное человеческое море, как это особенно запомнилось нам в последний день Патриаршего визита в Успенской Почаевской лавре. Мы с волнением ждем новой встречи с Украиной, с ее святынями, с ее верующими. И мы знаем, что если даже физически такого рода поездки могут быть немного утомительны, то духовно они укрепляют сердце Патриарха – Предстоятеля единой Церкви всея Руси, которая началась в Киеве, для которой Киев всегда будет ее главным священным городом, ее сердцем, купелью ее крещения. Это чувство единства, которое никакие силы не могут разрушить, сопровождало нас во время прошлогодней поездки. Мы уверены, что в тех новых условиях жизни украинского общества, которые существуют сегодня, это ощущение будет еще более ярким и сильным».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что в случае с Первосвятительским визитом на Украину речь идет о посещении Святейшим Патриархом родного дома. «Мы обычно употребляем слово «визит», и мы к нему привыкли, я сам его достаточно часто употребляю в связи с Патриаршими поездками; но мне кажется, что более корректно и с лингвистической точки зрения, и с точки зрения сути вопроса говорить не о визите, а о посещении. Это не поездка главы одного государства в другое государство, это не поездка Предстоятеля одной Церкви в другую Церковь. Зто посещение архипастырем своей паствы, посещение Предстоятелем Церкви своего духовенства, своих архиереев, своих епархий, – сказал отец Всеволод. – Святейший Патриарх Кирилл стремится чувствовать себя как дома и в Киеве, и в Одессе, и в Днепропетровске. Точно так же это было в Луцке, в Ровно год назад. Святейший Патриарх едет к своим и к себе домой – это нужно ясно понимать».

«Наша Церковь многонациональная, к ней относятся люди с разным гражданством, люди разных социальных слоев, люди разных культур и, в том числе, люди, которые спорят иногда между собой по политическим вопросам, – сказал далее отец Всеволод. – Церковь выше всего этого, выше государственных интересов любой страны, в том числе Российской Федерации, в том числе Украины, но она близка ко всем народам, которые находятся в ее лоне, ко всем, кто является ее паствой и равно относится ко всем, кто ее составляет. Конечно, украинская паства нашей единой Церкви – это одна из самых сильных ее частей. Отец Николай совершенно правильно сказал, что Святейшего Патриарха встречал настоящий религиозный энтузиазм, церковный подъем. Десятки тысяч людей приходили без всякой специальной организации… Этот духовный подъем очень вдохновляет. У нас уже есть сведения, что и в Одессе, и в Днепропетровске, и в Киеве придут многие тысячи людей, что не может не радовать. Это, конечно, вдохновляет Святейшего Патриарха, который всегда испытывает огромный прилив сил, когда люди приходят не просто посмотреть на него, но и помолиться вместе с ним и выразить свои добрые чувства. И для всех наших верующих и в России, и на Украине, и в Беларуси, и в Казахстане, и в странах дальнего зарубежья это огромное вдохновение и огромная радость знать, что люди так любят своего Патриарха и так любят свою Церковь. У нас одно духовное пространство, в котором много центров и в котором не должно быть конкуренции относительно того, какой центр важнее. У нас есть нечто гораздо более важное, чем все политические, административные центры – у нас есть общие святые, общие духовные традиции… У нас один менталитет. Мы такие именно потому, что мы вышли из киевской купели крещения, и это единство, я думаю, мы имеем все основания хранить, не боясь ничего, не стесняясь ничего и оставаясь самими собой».

Затем участники видеомоста Москва – Киев ответили на вопросы российских, украинских и европейских средств массовой информации.

19 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×