Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с духовенством Днепропетровской епархии

Днепропетровск, 24 июля 2010 г.

24 июля 2010 года Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Днепропетровское епархиальное управление. В актовом зале состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с духовенством епархии.

Обращаясь к Святейшему Владыке, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней подчеркнул: «Все ждали Вашего приезда, чтобы помолиться вместе с Вами, услышать слова наставления и назидания».

На встрече присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Горловский и Славянский Митрофан, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Новомосковский Евлогий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха иеромонах Антоний (Севрюк) и другие.

В начале своего выступления Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил благие изменения произошедшие в епархии: значительно увеличилось количество храмов, но самое главное, повысился авторитет Церкви в народе.

Его Святейшество также подчеркнул значение Днепропетровска как интеллектуального и промышленного центра Украины и обратил внимание присутствующих на особенности пастырского окормления жителей этого города. В частности, Святейший Владыка призвал обратить внимание на качество проповеди, напомнил о необходимости развивать молодежное и социальное служение. В каждом приходе должны совершаться конкретные дела милосердия, подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

«В каком-то смысле тема церковного единства, которая очень актуальна для Украины, может и должна разрешаться через такую активизацию церковной жизни… Мы должны быть общиной любви, общиной исцеления, примирения людей, мы должны помогать людям обрести смысл жизни… Наше слово должно быть словом любви, обращенным к миру», — тогда, уверен, Его Святейшество, люди сердцем своим будут делать точный выбор, как они делают это уже сейчас, как они это делали в 20-е годы, когда возник обновленческий раскол.

По окончании выступления Святейший Владыка ответил на вопросы участников встречи.

Патриархия.ru

24 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×