Если бы все, кто принимает крещение…

Источник: Русский Дом

Согласно летописям, Крещение Руси в Днепре святым благоверным Князем Владимиром было 14 августа (1 августа по старому стилю) в 988 году, в день изнесения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в начале Успенского поста. А празднование 1020 летия этого события было приурочено к Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви, который проходил в Москве с 24 по 29 июня. Одна из основных тем Собора: миссионерство — новое просвещение Руси

Давно ли мы праздновали 1000-летие Крещения Руси, которое явилось тогда своего рода точкой отсчёта всего, что произошло в истории нашего Отечества. Мы не будем сегодня говорить о великой славе тысяч наших русских святых, во Христа крестившихся и во Христа облекшихся. Просиявших благодатью Крещения святителей, преподобных, благоверных князей, юродивых и в особенности бесчисленного сонма новых мучеников и исповедников Российских во главе с Царственными мучениками. О миллионах и миллионах безвестных крещёных русских людей, из века в век смиренно исполнявших свой долг на земле и не посрамивших своего небесного звания. О тех, кто воистину покаялся, потому что приблизилось Царство Небесное, кто не одним внешним слухом воспринял Евангелие Иисуса Христа, Сына Божия — эту благую, радостную весть, в которой нераздельно соединены судьбы человеческие с тайной Бога. Наши судьбы проходят через большие и нередко огненные испытания. Но история человечества от начала до конца в ведении и видении Господнем, и мы не должны ничего страшиться. Мы принимаем участие в Божием Совете — не в отдалённом будущем, когда всё победит Господь, а сейчас, среди того, что совершается вокруг нас.

Потому наше слово сегодня прежде всего об ответственности всей Церкви, каждого из нас, за дар Господень. В нашей стране более 70%, согласно официальным данным, крещёных людей. Что ты сделала, Россия, при своём крещении? Уподобилась ли наша Церковь Предтече и Крестителю Господню Иоанну в своём служении народу?

Приготовить путь Господу, идущему сегодня к людям, прямыми сделать стези Его, призван каждый православный христианин. Слушая слова Иоанна Предтечи, обращённые к иудеям, мы размышляем о нашем русском народе, о втором Крещении Руси, которое не то что не состоялось, но не исполнило нашу жизнь крепости Господней. Не потому только, что в последние времена, как сказано в Писании, люди будут более сластолюбивы, чем боголюбивы. И не потому только, что враг оказался более чем когда-либо изощрён, но и потому, что для Церкви это явилось временем упущенных возможностей. После празднования тысячелетия Крещения Руси миллионы людей жаждали услышать живое слово о Христе, народ, казалось, был открыт для принятия веры, толпы приходили в храмы — но чуда не совершилось.

Кто услышит сегодня глас вопиющего в пустыне? Из пустыни пришёл Предтеча в города и веси, которые духовно были тоже пустыней. Как близко находится эта раскалённая пустыня у Мёртвого моря к нашей сегодняшней жизни! Как очевидным должно бы было стать теперь для всех, что жизнь без Бога делается пустынной. Великое молчание пяти веков предшествовало пророческому гласу Иоанна. Ни на перекрёстках улиц, ни в городских воротах не появлялось после Малахии ни одного пророка. И если толпы бежали к Иоанну из Иерусалима, со всей Иудеи и окрестностей Иордана, то потому, что происходило событие поистине невероятное.

У нас в России Хрущёв обещал всему народу показать по телевизору незадолго до тысячелетия Крещения «последнего попа». И когда с началом перестройки все увидели на экранах первого священника и услышали колокольный звон, сердца многих дрогнули. Но вскоре всем дано было убедиться, что это только заставка, красивый узор, который к тому же почему-то непременно должен перемежаться с непристойностями.

Для нашего спрессованного времени, когда всё совершается со страшным ускорением, так что один год может засчитываться за десять, семьдесят лет коммунистического пленения были не менее, чем те пять веков. И те двадцать лет, которые мы пережили после празднования тысячелетия Крещения Руси, быть может, также равны столетиям. Сегодня, несмотря на новые страшные испытания и разочарования, мы знаем, что народ наш, как некогда Израиль, исполнен ожидания. Это ожидание глубоко, оно бесконечно глубже, чем могут видеть политики и социологи, в нём надежда, как некогда у народа Израиля, на избавление от национального унижения и растления.

Слово Предтечи — молитва покаяния святого Патриарха Тихона, читаемая в наших храмах. Она ставит в один ряд убийство и пьянство, разжения и соблазны и учит духовному реализму призывая нас быть рассудительными и трезвенными в нашей проповеди.

Святой Иоанн Креститель говорил тем, кто лицемерно ходит в храм Божий и формально принимает Крещение: «Порождения ехиднины! Кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойный плод покаяния. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь». Что же делать? Покаяться, обратиться, то есть изменить путь, изменить своё сердце. Жизнь должна повернуться на 180 градусов.

Когда св. Иоанн пророк обращается к простым людям, он не требует от них ни подвигов, ни того, чтобы они жили, как он, в пустыне Пусть делают только то, что доступно совести каждого человека К этим толпам, которые приходили к нему, ища очищения через крещение, совершаемое в Иордане, святой Предтеча обращается с обычными, понятными всем без исключения требованиями. Как актуальны они всегда, и особенно сегодня, и как непросто оказывается для человеческого сердца достигнуть того, что заключено в словах пророческой простоты!

Что же нам делать? — У кого две одежды, дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же. Он не требовал от мытарей, сборщиков налогов, оставить это занятие как недостойное — требовал только исполнять его честно. То же самое он говорил воинам: никого не обижайте и довольствуйтесь своим жалованьем, не совершайте насилия.

Кажется, простые слова. Но не забудем, что их говорит первый из людей, кому дано было созерцать тайну Пресвятой Троицы. И эти слова стали решающими для судеб человечества. Только тому, кто стремится жить по доброй совести, открываются глубины крещения. Позднее святой апостол Пётр скажет: «Крещение есть обещание Богу доброй совести, которая спасает нас Воскресением Христовым» (1 Пет. 3, 21).

Господь покажет, что значит Его Крещение. Водою и Кровью, истекающими из прободённого копием ребра, водою и Духом Святым, огнём Пятидесятницы. Мы, священники, крестим сегодня тоже водою, как Предтеча, но Господь, Который идёт впереди каждого человека, через смерть и Воскресение, присутствует всегда при Таинствах Церкви, крестит всех Духом Святым. Он Небо сочетает с землёй, Сам соединяется с человеком. Но принятие этого дара зависит от того, насколько мы оказываемся достойными этих слов.

Почему проповедь Иоанна была столь действенной, и толпы выходили слушать его, принимали крещение, которое было только тенью того Таинства, которое совершается сегодня? Постараемся в меру своих сил научиться у большего из рождённых женами двум существенным вещам, определяющим всё его служение. Это был человек, который поистине любил Бога и который поистине жил благовестием. Не только его слова — вся его жизнь была обличением современной ему жизни. Пустыня, в которой он жил, его одежда из верблюжьего волоса, пояс кожаный на чреслах (имеющие мягкие одежды живут во дворцах, — говорит Христос), пища беднейших из бедных — акриды и дикий мед, — всё это вопиет о его великой простоте и причастности к народу, всем его страданиям и нищете.

Не о внешнем подражании мы говорим, а о том, чтобы боль и раны народа стали нашей личной болью и нашими личными ранами. О том, что проповедь о сокровищах на Небесах невозможна для тех, кто думает, как собрать сокровища на земле. И слова о блаженстве нищеты не могут достигнуть никого, если они произносятся человеком, живущим в душевном и телесном комфорте.

Образ мужества в обличении зла и растления даёт нам святой Иоанн Предтеча в наши, последние времена. Заключение в тюрьму и смерть Иоанна подтверждают слово Христово о том, что этот человек перед сильными мира сего — не тростник, ветром колеблемый. И именно это является причиной его смерти. Не напоминает ли нам этот ночной пир Ирода и развратное плясание среди нищеты народа то, что происходит порой сегодня в России? После рек крови вместо покаяния — хохот сатанинского веселья, и вот-вот потребуют на блюде главу проповедника покаяния, чтобы исполнились пророчества о новых гонениях на Церковь.

Из пустыни, из её одиночества, из молитвенного молчания и тишины говорит нам Иоанн, и ничего не слышно, кроме голоса Бога, кроме тех слов, с которыми вышел Христос на проповедь после Крещения: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Оттого, что он так Бога любил, — дорог был ему народ. И он говорил то, что в глубине сердец люди знали и узнавали, что жаждали услышать. Когда Иоанн призывал к покаянию, в глубинах сердец человеческих обреталась решимость ответить на этот призыв. А апостол любви Иоанн возвещает: «Я не говорю вам то, что вы не знаете, но то, что вы знаете, о том говорю вам».

Никакое слово не обладает такою силой, как то, которое обращено к совести человека. И это слово становится неодолимым, когда оно произносится человеком, который заслужил право его произносить. Люди долго ждали подлинного слова Божия, и они услышали его от Иоанна Крестителя. Они видели, что он пришёл от Бога, и слушая его, люди узнавали Бога, без Которого нет человека. И он был услышан, потому что говорил о том, что превосходит человеческие силы.

Он не заслонял собою Христа — придут лжепророки и антихрист, которые попытаются это сделать. Он пришёл, чтобы встретить Бога и устраниться, открыть всем Того, Кто больше и сильнее его. И люди слушали его, потому что он указывал на Того, в Ком все нуждались.

Для многих теперь ясно, что Россию спасти может только чудо. «Господи, воздвигни нам мужей силы и разума!» — молимся мы молитвой святого Патриарха Тихона. Таких, как Иоанн Кронштадтский, перед которым тысячи людей накануне грядущих бедствий исповедовались в храмах со слезами покаяния. Впору уже придти самому Илии, второму Предтече Пришествия Христова, в духе и силе которого пришёл Иоанн Креститель. Потому что, судя по Писаниям и по характеру нынешнего народа, как говорит преподобный Силуан Афонский, «конец близ, при дверех». Но «в Твоей власти, Господи, — говорит он со всею Церковью, — творить чудеса. И нет большего чуда, чем любить грешника в его падении». И проповедь о секире, лежащей у дерева, и о страшном огне хочет открыть сердцу народа Духа Святого, сходящего в виде голубине, — любовь.

Если бы все, кто принимает крещение, принимали его на самом деле, проповедь покаяния охватила бы весь мир, явилась бы спасительной для всех, потому что меньший в Царстве Небесном больше его, больше величайшего пророка.

Источник: Русский Дом

14 августа 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×