В запорожском храме предположительно взорвалось самодельное устройство

Запорожье, 28 июля 2010 г.

В Свято-Покровском храме Запорожья, по предварительным данным, взорвалось безоболочное взрывное устройство мощностью, эквивалентной 500 г тротила, сообщил журналистам глава Запорожской областной государственной администрации Борис Петров, передает "Интерфакс-религия".

"Взрыв произошел в переднем правом углу церкви. В этом месте на скамейке сидела монахиня Людмила", - добавил он.

Глава области отметил, что больших разрушений в здании храма нет, потому что здание ветхое, и взрывной волной вынесло все оконные проемы. Была приподнята крыша - за счет этого погасилась взрывная волна. "Если бы это было капитальное здание, были бы значительно большие повреждения", - сказал глава области.

"Можно предположить, что цели у тех, кто это сделал, убить людей не было, потому что ни одного осколка обнаружено не было. Там рядом много открытых поверхностей, в том числе иконы - ни одного осколка на них нет, то есть это безоболочное взрывное устройство", - сказал Б.Петров.

Как сообщалось ранее, монахиня Людмила скончалась на операционном столе в больнице. "К сожалению, спасти 80-летнюю женщину, которая была доставлена в крайне тяжелом состоянии, не удалось. Женщина умерла на операционном столе. Она была в очень тяжелом состоянии: большая кровопотеря, более 40% ожогов тела, множественные переломы костей голени и таза. Очень тяжелая комбинированная травма", - рассказала начальник запорожского горздрава Надежда Севальнева.

По ее информации, из девяти пострадавших во время взрыва пять человек были госпитализированы в 5-ю горбольницу Запорожья. Двое из них отказались от последующей госпитализации. 16-летняя девочка, которая получила травмы, в присутствии мамы отправлена в 5-ю детскую больницу. Двое пострадавших с акустической травмой (оглушило взрывом) отправлены на лечение в 3-ю горбольницу", - сообщила начальник горздрава.

По информации пресс-секретаря Запорожской епархии протоиерея Константина Костюковича, в момент взрыва в храме находилось около 15 прихожан. Священник также сообщил, что в результате взрыва повреждены стена храма и часть иконостаса.

По данным ЦОС,  28 июля в 16:39 по местному времени в дежурную часть милиции поступило сообщение от дежурного управления МЧС о том, что в соборе, который находится на улице Горького, 137 (возле Малого рынка), произошел взрыв, после чего место происшествия выехали оперативно-следственная группа.

29 июля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×