Грузовики ОМОНа везут в Рязанскую область гуманитарную помощь для погорельцев, собранную Русской Православной Церковью и московской милицией

Москва, 12 августа 2010 года.

Утром 12 августа с базы московского ОМОНа в Строгино в сторону Рязани направилась колонна грузовиков с гуманитарной помощью для пострадавших от лесных пожаров. Две машины направляются в Рязань, чтобы доставить груз в центр социального обслуживания населения «Семья» и в центр по сбору помощи погорельцам Рязанской и Касимовской епархии, еще два грузовика проследуют в штаб МЧС в поселке Ласковский, где от пожара пострадало около 700 человек.

Перед отправкой гуманитарного груза к сопровождающим его бойцам обратились командир московского ОМОНа Вячеслав Хаустов и руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению архимандрит Пантелеимон (Шатов). Отец Пантелеимон поблагодарил московский ОМОН за помощь в доставке груза и отметил тот факт, что многие милицонеры участвовали в сборе помощи пострадавшим в качестве добровольцев.

«Вы символизируете собой силу, — сказал архимандрит Пантелеимон бойцам ОМОНа, — и отрадно видеть, как эта сила направляется на помощь нуждающимся». По словам руководителя Синодального отдела, в последние дни Русская Православная Церковь стала центром помощи пострадавшим от пожаров.

Ежедневно в пункте приема помощи на Николоямской улице в Москве трудятся около 170 добровольцев. За 12 дней отдел по церковной благотворительности отправил в регионы 140 машин с гуманитарной помощью. Средства для погорельцев продолжают поступать и на банковский счет Отдела. Одно из самых крупных пожертвований, 1 миллион рублей, сделала Троице-Сергиева лавра. Фонд помощи Русской Православной Церкви Заграницей перечислил 5000 долларов. По словам отца Пантелеимона, отчет о всех принятых пожертвованиях оперативно отражается на сайте Отдела. Полученные деньги и вещи будут распределены среди пострадавших от пожаров.

Для выявления нужд погорельцев сотрудники Отдела по церковной благотворительности посещают регионы, составляя список самых необходимых вещей. Центры по сбору помощи погорельцам, а также горячие телефонные линии действуют во всех пострадавших от пожара епархиях. По словам отца Пантелеимона, центр помощи на Николоямской улице больше не принимает одежду, ее уже собрано достаточно. При этом Отделу требуются волонтеры — компьютерные пользователи для работы с базами данных о погорельцах в программах Excel и Word.

Патриархия.ru

12 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×