Состоялась рабочая поездка заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в Эстонию

Таллин, 17 августа 2010 г.

С 12 по 15 августа 2010 года заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филипп (Рябых) находился в Эстонии. В рабочей поездке его сопровождал помощник заместителя председателя ОВЦС К.В. Перегудин.

В первый день пребывания на эстонской земле игумена Филиппа принял глава Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. Во встрече также приняли участие член Священного Синода Эстонской Православной Церкви С.Г. Мянник и почетный консул Словацкой Республики Эван Тудеберг. Из своего семейного архива господин Тудеберг преподнес в дар митрополиту Корнилию документы, связанные с деятельностью архиепископа Печерского Николая (Лейсмана). Среди переданных документов — фотографии православного епископата и духовенства стран Балтии 1930-х годов. По окончании приема представители ОВЦС посетили кафедральный собор святого благоверного Александра Невского.

В Парламенте Эстонии (Рийгикогу) состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС с депутатами Айном Сеппиком, Томасом Вареком и Владимиром Вельманом, который также является членом Межпарламентской ассамблеи Православия.

Во время посещения консистории Эстонской евангелической лютеранской церкви (ЭЕЛЦ) состоялась беседа игумена Филиппа с руководителем комиссии внешних связей ЭЕЛЦ пробст асессором Тийтом Салумяэ и канцлером ЭЕЛЦ Мати Маанасом. На встрече речь шла о многолетнем сотрудничестве православных и лютеран как в Эстонии, так и в России. Была подчеркнута важность продолжения взаимодействия Русской Православной Церкви и ЭЕЛЦ для укрепления добрых отношений между народами двух стран, а также для защиты христианской идентичности в Европе и мире. Игумен Филипп оставил запись в книге почетных гостей. Затем представители ОВЦС посетили главный храм ЭЕЛЦ — кафедральный святой Девы Марии епископальный Домский собор.

В тот же день заместитель председателя ОВЦС провел рабочие встречи с министром социальных дел Ханно Певкуром, министром иностранных дел Урмасом Паэтом и председателем правления Ассоциации крупных предпринимателей Эстонии Тийтом Вяхи.

На следующий день игумен Филипп посетил Центр русской культуры и встретился с его директором Ю.Т. Поляковым. Являясь муниципальным учреждением города Таллина, центр осуществляет обширную деятельность, направленную на поддержку и развитие русской культуры и духовно-культурных связей с Россией.

В воскресный день в Успенском соборе Пюхтицкого монастыря заместитель председателя ОВЦС совершил Божественную литургию в сослужении других клириков. По окончании богослужения игумен Филипп встретился с настоятельницей монастыря игуменией Варварой (Трофимовой) и поздравил ее с наступающим 80-летием.

17 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×