Помощь для погорельцев, собранная по инициативе сестер Ново-Тихвинского монастыря, будет доставлена из Екатеринбурга в Рязанскую область

Екатеринбург, 17 августа 2010 г.

Из Екатеринбурга отправился первый груз для людей, пострадавших от пожаров в Центральной России, сообщает Седмица.ru со ссылкой на пресс-службу Ново-Тихвинского женского монастыря. Фура МАЗ доставит в Рязанскую область 20 тонн гуманитарной помощи, погорельцы получат ее приблизительно в середине этой недели.

5 августа монастырь объявил о сборе вещей для семей, которые лишились жилья из-за пожаров, охвативших центральную полосу России. По словам благочинной монастыря монахини Феофании, в тот же день в монастырь начали нести вещи: посуду, постельное белье, обувь, продукты, медикаменты, моющие средства и другие предметы первой необходимости.

«Люди с большим усердием откликнулись на призыв, и для нас было утешением видеть, что для горожан "милосердие" — это не пустой звук, что люди так проявляют свое сострадание», — говорит монахиня Феофания.

20 тонн вещей были собраны всего за неделю. Одна из уральских транспортных компаний («Транс-Вектор») согласилась бесплатно доставить помощь в один из наиболее пострадавших районов — Рязанскую область.

Между тем монастырь продолжает сбор пожертвований. Сейчас формируется второй груз, который будет отправлен в другую область, особенно пострадавшую от пожаров, — как предполагается, Нижегородскую.

С призывом оказать помощь пострадавшим от стихии к пастырям, монашествующим и мирянам Екатеринбургской епархии обратился архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Вечером 13 августа в центре Екатеринбурга прошла общегородская молитвенная акция, сообщает сайт Екатеринбургской епархии. Многолюдные крестные ходы из Храма-на-Крови, Вознесенского Архиерейского подворья, из кафедральных Cвято-Троицкого и Иоанно-Предтеченского соборов, из Крестовоздвиженского мужского монастыря, из храма во имя святителя Иннокентия Московского направились к часовне во имя святой великомученицы Екатерины, где архиепископ Викентий совершил молебен о ниспослании дождя и панихиду по погибшим в пожарах. Священнослужители совершили чтение акафиста Честному Животворящему Кресту. На площади у Екатерининской часовни был открыт сбор средств в помощь пострадавшим. Добровольцы из молодежного и миссионерского епархиальных отделов раздавали прохожим листовки с обращением владыки Викентия к уральцам по случаю постигшего Отечество бедствия. Молебны о ниспослании дождя и прекращении лесных пожаров состоялись во всех благочиниях Екатеринбургской епархии.

17 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×