Светлана Медведева посетила в Каннах храм, где похоронен великий князь Николай Романов

Париж, 26 августа 2010 г.

Супруга президента РФ Светлана Медведева, находящаяся в Каннах в связи с проведением Фестиваля русского искусства, посетила в среду местную церковь Архангела Михаила, передает Интерфакс-Религия.

Один из старейших русских православных храмов во Франции, он выстроен в 1894 году на пожертвования русской общины. Среди первых прихожан была внучка Александра Пушкина Софья Меренберг (графиня Торнби).

С.Медведева спустилась в крипт, где похоронен главнокомандующий русской армией в первую мировую войну великий князь Николай Николаевич, старший из Романовых, оказавшихся за пределами России.

После октября 1917 года церковь в Каннах дала приют русским эмигрантам. Здесь же в крипте покоится прах участницы движения Сопротивления Елены Вальяно, расстрелянной оккупантами за несколько дней до освобождения города в августе 1944 года.

Как рассказал настоятель, священник Максим Массалитин, храм принадлежит Московскому патриархату и находится в юрисдикции Русской зарубежной церкви, которая воссоединилась с Церковью в Отечестве в 2007 году, сохранив часть своей автономии. Многие иконы находятся здесь с момента основания или написаны русскими эмигрантами. Среди наиболее почитаемых - иконы, переданные в дар из Москвы в ХХI веке.

С.Медведева интересовалась историей прихода, жизнью прихожан, возможностями организации обучения на русском языке. Настоятель сообщил о намерении открыть при церкви школу.

"Сегодняшняя встреча - это поддержка для нас, еще одно свидетельство того, что Россия возрождается и не забывает об очагах православной культуры и духовности за рубежом", - сказал священник.

26 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×