Американские болгары пожелали перейти из Православной Церкви в Америке в юрисдикцию Болгарской Православной Церкви

Вашингтон, 3 сентября 2010 г.

Американские болгары выразили желание перейти из Американской Православной Церкви в юрисдикцию Болгарской Православной Церкви, сообщает болгарский портал «Двери.Бг», передает Седмица.Ru.

Болгары, проживающие в США и Канаде, собирают подписи под обращением к Святому Синоду Болгарской Церкви. В письме будет содержаться просьба к Синоду о переходе болгарских церковных приходов, которые сейчас подчиняются Американской Православной Церкви,  в юрисдикцию митрополии США, Канады и Австралии Болгарской Православной Церкви.

В петиции говорится, что сегодня 80% священнослужителей служащих в болгарских церквях не являются болгарами, не почитают болгарских святых, болгарские национальные праздники и традиции.

Решение проблемы частично видится авторам обращения в отказе Болгарской Православной Церкви от признания автокефального статуса Православной Церкви Америки.

Среди авторов послания, копия которого будет направлена в Правительство Болгарии, фигурируют три болгарских научных организации - Институт истории Болгарской академии наук, Союз ученых Болгарии и «Исторический архив», орган Союза ученых Болгарии и болгарских ученых и общественных деятелей в Болгарии, США, Канаде и других странах.

3 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×