Завершилось пребывание Патриарха Александрийского Феодора в России

Москва, 7 сентября 2010 г.

6 сентября 2010 года Блаженнейший Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор, находившийся в России на отдыхе и лечении, посетил Подворье Александрийской Православной Церкви в Москве – храм Всех святых на Кулишках. Блаженнейшего Владыку сопровождали: его представитель при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий, епископ Дмитровский Александр и скевофилакс Александрийской Патриархии архимандрит Мелетий (Куманис), а также сотрудник ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов).

В храме Его Блаженство поклонился чтимому списку Киккского образа  Пресвятой Богородицы и другим  святыням. Преподав Первосвятительское благословение прихожанам Подворья, Александрийский Патриарх выразил благодарность митрополиту Киринскому Афанасию за труды, которые тот несет в качестве представителя при Московском Патриаршем престоле.

Затем Его Блаженство побывал в Покровском женском монастыре города Москвы, где был торжественно встречен духовенством и сестрами обители. Предстоятель Александрийской Православной Церкви поклонился мощам святой праведной Матроны Московской и сказал краткое приветственное слово настоятельнице обители игумении Феофании (Мискиной), сестрам и воспитанницам приюта при монастыре, поблагодарив их за радушный прием.

Последним пунктом в программе пребывания Блаженнейшего Патриарха Феодора в России  стало посещение храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Вечером того же дня Блаженнейший Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор отбыл в Каир. В аэропорту «Домодедово» его провожали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион, митрополит Киринский Афанасий и епископ Дмитровский Александр.

Служба коммуникации ОВЦС

7 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×