Полное собрание сочинений Гоголя получило приз издательского форума во Львове

Львов, 17 сентября 2010 г.

С 16 по 19 сентября во Львове проходит XVII Международный Форум издателей, который на это раз собрал 791 участника из 24 стран. Это крупнейший книгоиздательский съезд на Украине, в рамках которого проходит множество презентаций, конкурсов, деловых контактов.

16 сентября в Львовском национальном академическом театре опера и балета им. Соломонии Крушельницкой состоялось награждение лауреатов Пятого международного литературного фестиваля. Гран-при получила книга, посвященная жизни и творчеству самой Соломонии Крушельницкой. Специальный приз получило и Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах, выпущенное в Киеве в рамках российско-украинского проекта. Директор форума Александра Коваль вручила награду одному из инициаторов и спонсоров проекта председателю Благотворительного фонда «Богуслав» Владимиру Романенко.

17 сентября на Форуме издателей прошла презентация подготовленного Издательством Московской Патриархии Полного собрания сочинений Гоголя, в которой приняли участие украинские и российские литературоведы. Перед собравшимися выступили директор Фонда «Богуслав» Валентина Бевз, рассказавшая о сути проекта, руководитель творческого коллектива доктор филологических наук профессор Владимир Воропаев, который остановился на особенностях издания и подчеркнул его новизну, протоиерей Анатолий Затовский из Киева, раскрывший смысл российско-украинского издания.

Координатор издания иеромонах Симеон (Томачинский) в своем выступлении подчеркнул, что «огромные исследовательские и издательские усилия, затраченные на выпуск 17-томника, будут напрасны, если не произойдет нового вдумчивого прочтения великого классика, великого славянского мыслителя». «Эти прекрасные тома станут мертвыми душами, если мы не вложим в них свою душу, не приложим интеллектуального усилия для освоения этого сокровища», - отметил отец Симеон.

Наблюдатели отметили особую значимость того факта, что на Львовском Форуме издателей награду получил многотомник на русском языке.

17 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×